Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У россиян упал объем «свободных денег» за декабрь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статистика показала, что за месяц объем «свободных денег» сократился с 25% до 17%.

У российских граждан по сравнению с показателем «свободных денег» за ноябрь, упал процент за декабрь. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследования холдинга «Ромир».

Как уточняет специалист, под свободными финансами понимаются деньги, которые имеются у домохозяйства после приобретения различной продукции повседневного спроса, а также товаров питания и оплаты ЖКХ. В том числе учитываются транспортные услуги.

За декабрь индекс «свободных денег» составил 51 процент. Уровень показывает разницу между тратами на нужную продукцию и доходами домохозяйства. Для того, чтобы рассчитывать индекс за 100 процентов необходимо учитывать статистику за январь 2019 года. Если рассматривать показатели в годовом выражении, то они упали на 16 процентных пунктов.

Однако директор бизнес-направления «М-Ромир» Ксения Пайзанская высказала свое мнение по поводу этой ситуации. По ее словам, такое снижение было ожидаемо, так как в основном в декабре происходят максимальные расходы. В частности деньги тратятся на новогодние подарки и стол.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама