Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян предупредили о новой угрозе для здоровья в Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт рассказал о возникновении инфекции после землетрясения в зарубежной стране.

Академик РАН Геннадий Онищенко предупредил о реальной возможности заболеть холерой в Турции. Об этом он сообщил в пресс-центре НСН.

В публикации говорится, что помимо жителей Турции, эта инфекция может коснуться и граждан Сирии. Такую ситуацию специалист прогнозирует из-за того, что совершенно недавно произошли случаи массовых землетрясений.

Напомним, что холера – это острая диарейная инфекция, которая вызывается бактерией Vibrio cholerae. Это происходит в том случае, если она попала в организм при помощи зараженных пищевых продуктов, а также воды.

Заслуженный врач Российской Федерации подчеркнул, что 7 пандемия холеры, начавшаяся в 1961 году во всем мире, до сих пор остаётся актуальной. Он напоминает, что увеличение количества заболеваемости уже зафиксировано в 31 государстве. При этом в 2021 году холера была только в 23 странах. Однако в середине 2021 года ощущался «острый всплеск» заболеваемости.

Более того, в прошлом году холеру начали подхватывать жители Сирии и Ливана. Хоть первая страна и не является эндемичной для холеры, но из-за военных действия это случилось, сказал врач-эпидемиолог.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама