Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дачникам объяснили способ защитить участок от «соседей-захватчиков»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист рассказал, какие варианты есть отстоять собственный участок.

Глава Союза дачников Подмосковья порекомендовал владельцам земли документально определить границы участков. Об этом сообщает News.ru.

В том случае, если разногласия не удается решить мирным путем, гражданину стоит прийти в суд. В публикации отмечается, что некоторые соседи любят переносить забор на участок других людей. Кроме того, деревья раскидываются дачный участок, который находится рядом.

Как упоминает специалист, такие разногласия вызывают большое количество конфликтов, иногда это доходит до суда. Так, если не удается обговорить все моменты с соседями, то следует подавать иск. В том числе возможно необходимо обратиться в орган муниципального земельного контроля или же в российский реестр, говорит эксперт.

Административная ответственность предусмотрена за самовольный захват. При этом, если кадастровая цена участка не известна, то штраф будут составлять от 5 до 10 тысяч рублей.

Таким образом, «сосед-захватчик» может получить от пяти тысяч рублей штрафа. В основном он фиксируется в размере от 1–1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама