Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Миллионам людей предрекли потерю работы из-за искусственного интеллекта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ИИ заменит около 300 миллионов сотрудников по всему миру.

Новые приложения и сервисы в отрасли искусственного интеллекта (ИИ), такие как чат-бот ChatGPT, могут оставить без работы практически 300 миллионов человек. Это исходит из данных отчета банка Соединённых Штатов Goldman Sachs, обзор которого опубликован на официальном сайте канала CNBC.

Более того, специалисты предполагают, что ИИ увеличит мировой ВВП на 7 процентов. Из анализа стало известно, что две трети рабочих мест на европейском и американском рынках возможно автоматизировать в некоторой степени. К тому же в публикации сказано, что некоторые рабочие места пострадают больше, чем остальные.

Тем не менее деятельность, в которой необходимо затрачивать много сил, вероятно, не будет затронута, уточняется в тексте.

Авторы публикации считают, что на административные и офисные должности в Америке приходится самая высокая часть задаст. Так, на них приходится 46 процентов. При этом юридическими вопросами в США занимается 44 процента, за ними следуют архитектурные задачи — 37 процентов.

Если рассматривать с другой стороны, то в отрасли уборки зданий и технического обслуживания один процент уязвим для автоматизации

С другой стороны, только один процент задач в секторе уборки зданий и технического обслуживания уязвим для автоматизации.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама