Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Патриотическое воспитание требует комплексного подхода

Опубликовано

Депутаты Тюменской областной Думы на заседании комитета по социальной политике обсудили реализацию закона Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области».

«Патриотическое воспитание – сегодня одна из самых важных тем на всех этапах образовательного процесса, - в самом начале обсуждения темы подчеркнул депутат Глеб Трубин. – И показатели по патриотической работе растут».

Так, в прошлом году в регионе зарегистрировано уже более 35 тысяч детей, входящих в «Российское движение школьников». Тюменская область одна из первых приступила к реализации проекта по введению в штатное расписание образовательных учреждений должности советника по воспитательной работе, сейчас эти ставки уже получают финансирование из федерального бюджета. Советники координируют работу со всеми детскими, молодежными организациями и проектами. Утверждена новая программа по воспитанию в школах и детских организациях. Создан региональный центр Российского движения молодежи, утверждена «Дорожная карта» его развития, первичные отделы РДШ действуют во всех муниципальных образованиях области, приступили к созданию районных отделений, в 2023 году планируется провести два региональных слета РДШ.

Депутаты отметили также успехи в реализации программы по обеспечению образовательных учреждений региона, в том числе находящихся в отдаленных районах, скоростным интернетом (депутат Роман Чуйко), рост количества участников олимпиадного движения, подчеркнули преемственность форм работы пионерской организации и современных движений школьников (Тамара Казанцева), обсудили необходимость проведения дополнительной работы по патриотическому воспитанию в летних детских лагерях отдыха (Андрей Моргун).

«Необходимо отметить эффективность работы правительства Тюменской области по реализации государственной политики в сфере образования, - подвела итог Наталья Шевчик, заместитель председателя регионального парламента. – Все вопросы, связанные с развитием образовательной среды, находятся в динамике, дают положительные результаты, масштабируются. Сбалансированные, правильно выверенные программы образования, воспитания, дополнительной занятости делает региональную систему стабильной, гармоничной, полностью соответствующей потребностям социума, своевременно отвечающей на вызовы времени».

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама