Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Михаил Евраев поручил провести полную инвентаризацию объектов здравоохранения в Ярославской области

Опубликовано

Совершенствование системы оказания медицинской помощи имеет ключевое значение для сохранения здоровья россиян и продления их жизни.

Сейчас в центре внимания – поликлиники, которые активно обновляют по программе модернизации первичного звена. Теперь в Ярославской области запускают программу капитального ремонта стационаров. Средства на проведение работ правительство области выделит из бюджета региона.

Губернатор Михаил Евраев поручил провести полную инвентаризацию всех объектов здравоохранения региона. Именно эти данные лягут в основу программы обновления больниц, которые будут ремонтировать за счет средств областного бюджета.

«По программе модернизации первичного звена мы активно приводим в порядок поликлиники, но стационары больниц остаются в стороне. Давайте сделаем полную инвентаризацию объектов здравоохранения, где ремонт требуется в первоочередном порядке, и постепенно за счет областных средств начнем эту работу», - сказал Михаил Евраев в ходе рабочей поездки в Рыбинск.

Еще одной темой для обсуждения, по словам главы региона, стал поиск возможностей для расширения программы по поддержке медиков. Их планируется привлекать на работу не только в сельскую местность, но и города. Планируется донастроить инструменты поддержки, подчеркнул Михаил Евраев. Помимо прочего, будут привлекать специалистов и из других регионов. Одной из самых действенных мер может стать предоставление врачам из других субъектов РФ жилья в собственность.

Программа модернизации первичного звена в здравоохранении реализуется успешно под контролем правительства Ярославской области. В этом году планируется отремонтировать сто четыре медицинских организации, еще более полутора сотен в 2024 и 2025 годах.

В Рыбинске сейчас ремонтируют поликлинику номер два, которая относится к городской больнице номер один.

«В поликлиники при первой больнице уже поступило пять единиц оборудования для проведения углубленной диспансеризации населения, которое планировали закупить только в этом году», – сообщил директор регионального департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.

До конца декабря в медицинские учреждения поступит еще девятнадцать единиц оборудования, которое приобрели за счет лимитов следующего года по программе модернизации. А в больнице номер один в скором времени, в течение ближайших месяцев, появится новый томограф – дорогостоящее оборудование, приобретенное на средства, поступившие в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама