Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кружево из льна и камня: что туристы могут увидеть в Вологодчине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитое вологодское кружево знают все. Кружево Тотьмы не так известно.

Его сотворили мастера не из льняной нити, а из грубого кирпича. Красоту тотемского барокко оценят все. И это лишь малая часть богатств Вологодчины, о которых поведали Infox Светлана Чуканова из туристско-информационного центра Вологодской области и Татьяна Наумова, туроператор из Тотьмы.

- Как сейчас развивается туризм в Вологодской области, на какие направления делается ставка?

С.Ч.: У нас сейчас активно развивается молодежный туризм. Разрабатывают туристические маршруты, которые могли бы привлечь молодежь, с малых лет до студентов. Вологодская область славится монастырями, храмами, церквями, но хотелось бы, чтобы было больше интерактивных программ для молодежи, чтобы больше узнавали о нашей Вологодской области.

Развивается такое направление, как народно-художественные промыслы, каждый год проводится региональная выставка «Ворота Севера», где все регионы России могут принять участие со своими изделиями, могут показать себя, поделиться опытом, завести новые контакты.

Т.Н.: Очень большой популярностью пользуется сельский туризм, ведь Вологодчина славится вологодским маслом, а теперь еще и вологодским сыром, у нас очень много появилось ферм, сыроделен. Очень интенсивно развивается активный туризм, мы занимаемся сплавами по реке Сухони на катамаранах, поэтому любой человек, который приедет на Вологодчину, сможет найти отдых по душе. Либо это будет сказка, дедушка Мороз, либо это будет активный туризм по нашей Сухони, наша природа, наши удивительные острова, либо это православие, монастыри, как уже сказали, Кирилло-Белозерский монастырь, фрески Дионисия, наши, как говорится, национальные проекты ЮНЕСКО. Ну и конечно социальный туризм, когда люди, к нам приезжающие, могут познавать Россию, Вологодскую область.

- Одно из самых знаменитых изделий, которым славится Вологодская область – это кружево, это нежность, красота. Как развивается это направление и какова кооперация с туристической сферой?

С.Ч.: У нас в Вологде есть музей кружева. Он очень знаменит по всей России, туда люди могут прийти, посмотреть, потрогать, проводятся мастер-классы по кружевоплетению. Есть колледж народных ремесел, который обучает будущих мастериц данному ремеслу. Мы участвуем в выставках,

выигрываем призы, дипломы. Данное направление очень развивается и очень востребовано, потому что действительно вологодское кружево – это наша визитная карточка.

Т.Н.: Вологодское кружево из тонкой, льняной нити, которое нас удивляет своей воздушностью, легкостью. А я приглашаю вас в Тотьму посмотреть на наше тотемское кружево, кружево из грубого кирпича, наша самобытная тотемская архитектура, тотемское барокко, когда на наших храмах кораблях вы увидите не менее удивительный барочные элементы, сделанные из грубого кирпича, встроенного в стены наших храмов, как говорится храмы-корабли, борта которых украшены клеймами, этими барочными элементами. Это тоже наше вологодское кружево, тотемское кружево.

- Как обстоит дело с программами выходного дня?

С.Ч.: – мы организуем семейные туры, взаимосвязаны и Вологда, и районы, есть великолепный музей деревянного зодчества Семенково, куда приглашаются семьями, проводят мастер-классы, то есть одновременно можно пройти экскурсии, попробовать испечь пряник, и там же обучат вологодскому говорку.

Т.Н.: Можно с Вологды доехать до Тотьмы, до великого Устюга, в сказку, к дедушке Морозу, потому что, конечно, для детей это главная сказка. И что удивительно, когда приезжают взрослые, они вновь со своими детьми начинают верить в чудеса, верить в сказку. Поэтому Вологодская область - это двери не только на север, но двери в сказку.

Но прежде всего Вологодская область – ворота русского севера. И если вы хотите познать наш русский север, нашей любимой огромной страны, надо начинать с Вологодской области. Милости просим в наши северные края!

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама