Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

От космоса до горнолыжного комплекса: в Калужской области каждый найдет отдых по интересам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калужская область находится недалеко от Москвы. Сейчас там активно развиваются как традиционные, так и новые направления туризма.

Там есть музеи и выставки, горнолыжный комплекс и стрелковый клуб, открылись калужские термы. О развитии туризма в Калужской области рассказал Infox замдиректора туристско-информационного центра «Калужский край» Константин Турта.

- Как сейчас развивается туризм в Калужской области, какие направления вы бы выделили?

Мы единственная область, которая на сегодняшний день напрямую граничит с Москвой, помимо Московской области, так что это, можно сказать, пограничная история. Есть, конечно, традиционные направления, это парк-музей Этномир, музей космонавтики, Никола-Ленивец. Есть классическая история, это «Квань», наш зимний горнолыжный комплекс, есть плавательные бассейны. Но открываются еще новые объекты, к примеру, спортивно-стрелковый клуб «Союз», он находится в Юхновском районе, открылись Калужские термы.

- Развивается ли событийный туризм, есть ли какие-то крупные события, которые концентрируют внимание вокруг себя, планируется ли еще что-нибудь?

У нас недавно прошли крупные фестивали, это Масленица в Николо-Ленивце была, в Этномире. В конце лета планируется большой фестиваль в городе Обнинске, дни города там и в Калуге. Крупные события планируются на территории Этномира. И еще некоторые есть мероприятия, пока мы их не анонсируем, не готовы про них говорить, но информация о них появится на нашем туристическом портале.

- Сейчас становятся популярными такие направления, как гастротуризм, сельский туризм, насколько они представлены в Калужской области?

У нас буквально с марта стартует ряд мероприятий по сельскому туризму, план расписан до октября месяца, информацию также можно найти на нашем едином туристическом портале. Ежегодно проходит гастрономический фестиваль, фестиваль сыров.

У нас очень активно развивается сегодня промышленный туризм, потому что многие кластеры есть, автомобильные, фармацевтические, часть сельских объектов показа, где имеются молочные фермы-фабрики, мы тоже относим к промышленному туризму. Есть уникальные места, как первая в мире атомная электростанция, которая находится в первом наукограде, в городе Обнинске. Это новые направления, которые мы развиваем уже не первый год, на них спрос с каждым годом все больше и больше растет.

- Что касается маршрутизации и инфраструктуры, как над этим работаете?

В этом году Калужская область заняла третье место по автомобильным маршрутам и третье место по промышленным маршрутам. У нас проходят федеральные трассы М4 и Старокалужская дорога, то есть две федеральные дороги.

- И вопрос насчет интерактивного туризма, мы говорили о промышленном туризме, входят ли туда интерактивные элементы? И какие еще есть виды интерактивного отдыха предлагаются?

У нас активно развиваются площадки в музее космонавтики, который стал федеральным музеем, прекрасная площадка «Эконива», где можно потрогать, пощупать, пообщаться с животными, есть Воротынский кирпичный завод, где помимо производства кирпича они сейчас открывают гончарную мастерскую у себя, то есть тоже можно потрогать. И на каждой площадке стараются что-то делать интерактивное.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама