Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Государевой дорогой: Тверская область ждет туристов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туризм в Тверской области развивают комплексно. Поддержка регионального правительства способствует росту всех направлений.

О развитии туризма в регионе рассказал Infox Валерий Иванов, председатель общественного совета министерства туризма Тверской области, председатель тверского отделения Российского союза туриндустрии.

- На какие направления делается ставка в развитии туризма в Тверской области?

Туризм в Тверской области – одна из основных отраслей, на что обращает внимание наше правительство. Губернатор поддерживает это направление. Мы одни из немногих регионов, где создано министерство туризма, молодое, энергичное, амбициозное. И сейчас у нас туризм развивается комплексно.

Создаются брендовые маршруты, участвуем в создании межрегиональных маршрутов, примером может служить Государева дорога, когда по инициативе правительства Тверской области, министерства туризма и общественности создан единый межрегиональный продукт. Операторы Москвы, Твери, Новгорода и Санкт-Петербурга выработали единую концепцию по созданию этого маршрута, единые требования к наполненности маршрута, к подготовке экскурсоводов, и может быть, кажется, практически единственные, которые запатентовали маршрут и получили торговую марку «Государева дорога», что очень важно в нашей ситуации сейчас.

- Насколько важна поддержка областного правительства?

Наша туристическая отрасль сейчас получает очень хорошую поддержку от министерства, выделяются средства на это направление. К примеру, идет субсидирование детских поездок, когда наши детишки могут путешествовать по Тверской области, получая софинансирование и на транспортные расходы, и на посещение объектов, находящихся на территории региона.

Активная работа ведется по созданию новых туристических маршрутов, чтобы было, что посещать, и уже, по-моему, четвертый или пятый год выделяются деньги на создание этих объектов. В настоящее время девять объектов получают по полтора миллиона рублей на то, чтобы реализовать новые проекты при паритетном финансировании, 50 на 50 процентов.

Активно наше министерство туризма и общественность влияет на создание дорог, транспортных магистралей, ведущих к туристическим объектам, по формированию единого имиджа, по установке указателей, по формированию программы по межбюджетным трансферам, когда министерство туризма при подсказке общественности определяет проекты в муниципальных образованиях, которые будут финансироваться на основании 95 процентов.

- Недавно вступили в силу новые требования к аттестации экскурсоводов, оцениваются гостиницы. Как эта работа идет в Тверской области?

Конечно же, мы выполняем все постановления нашего правительства. К примеру, мы стали одним из первых регионов, где занялись аттестацией экскурсоводов. Сначала она была добровольная, когда была отработана методика, и к моменту, когда вступили в силу требования, что должны быть аттестованы все, в Тверской области проаттестовали уже более 250 экскурсоводов, и процесс сам по себе идет.

Отдельное направление - подготовка кадров. Есть училище, которое занимается подготовкой кадров, и еще четыре учебных заведения, которым тоже оказываются поддержка, конкурсы. Представители нашей туристической общественности входят в экзаменационные комиссии по приеме дипломов специалистов, которые готовятся в сфере туризма.

Очень большое внимание сейчас уделяется аттестации гостиничного хозяйства. Практически все наши гостиницы области сертифицированы и прошли аттестацию, то есть мы стали более цивилизованными.

- То есть перспективы развития у туризма Тверской области хорошие?

- Перспективы сейчас, конечно, очень большие, ставим себе новые цели, новые задачи. Первая задача – подготовиться к приему китайских туристов, которые сейчас к нам поедут вместо Европы, и для этого, конечно, мы должны сделать свои маршруты, связанные с красной линией, то, что им интересно.

Договариваемся о межрегиональных взаимодействиях между областями, чтобы маршруты были не разрознены. Допустим, Ржевско-вяземское направление чтобы срослось, военно-патриотический маршрут. Строительство дорог, тоже межрегиональные проекты должны быть. Много мы говорим об истоке Волги, а вот, к примеру Демьянское направление, Осташков-Демянск, куда могут туристические потоки двигаться со стороны Питера, Пскова на нашу территорию, тоже нужно обсуждать.

Я считаю, что развитие туризма у нас многогранное, хорошо поддерживается, финансируется в достаточном количестве, и многие области могут позавидовать, как у нас все происходит. Ну и конечно же главное – что есть стратегия подготовки кадров для работы в министерствах, в госорганах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама