Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Объем ремонта дорог в Новосибирской области за пять лет вырос почти в два раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области за прошедшие пять лет увеличились объемы ремонтных работ на трассах, строятся новые дорожные объекты.

Главная задача - сделать так, чтобы жители могли передвигаться по региону комфортно и безопасно, без проблем добираться до нужной точки. В числе прочего обеспечивается круглогодичный подъезд к учреждениям медицины и образования.

В Новосибирской области за пять лет привели в порядок около двух с половиной тысяч километров дорог.

В регионе продолжается подведение итогов деятельности областного правительства за минувшие пять лет. Доклад о состоянии дел в дорожной сфере представил губернатору Андрею Травникову министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Акцент в деятельности правительства региона в этой сфере ставится на обеспечении бесперебойной транспортной доступности городов и сел, в том числе стоит задача, чтобы круглый год были доступны учреждения здравоохранения и образования.

Объем ассигнований на дорожную отрасль из федеральной казны увеличился – если в период 2013-2017 года он составляло семь с половиной миллиардов рублей, в 2018-2022 годах вырос более чем в шесть раз, почти до сорока семи миллиардов рублей. В нормативное состояние привели более двух с половиной тысяч километров трасс, это в 1,7 больше, чем за предыдущие пять лет.

Еще одно приоритетное направление – обеспечение комфортного проезда как в границах Новосибирской агломерации, так и в соседние области. Немалое значение имеет увеличение пропускной способности дорог, ведущих в областной центр, что позволяет сократить время в пути. За прошедшие пять лет работы провели на всех направлениях выезда из Новосибирска. Всего реконструировали почти пятьдесят два с половиной километра дорог и отремонтировали почти семьдесят четыре километра. Почти в два с половиной раза вырос объем ассигнований из областного бюджета на дорожную деятельность в Новосибирске.

Важным шагом стало возобновление строительства Восточного обхода Новосибирска, первый этап реализации проекта должен быть закончен осенью 2024 го. Четвертый мост через Обь, обеспечивающий удобный проезд из центра города в Южную и Юго-Западную части города, планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

По словам ведущего эксперта отдела ремонта и содержания автомобильных Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Александра Сенатова, своевременный ремонт дорог позволяет увеличивать пропускную способность трасс, поездки становятся более безопасными. Также благодаря этой работе налаживается сообщение с другими регионами внутри страны и совершенствуются логистические связи с другими странами, например с Казахстаном.

«Нельзя не отметить роль правительства области, которое всячески способствует реализации заданных программ. Еще одно преимущество – формирование транспортного логистического каркаса региона, Сибирского федерального округа и страны в целом», – отметил Александр Сенатов.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама