Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Михаил Евраев: В Ярославской области качественно изменилась долговая нагрузка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Михаил Евраев заявил о полном освобождении муниципальных образований от коммерческих долгов.

На заседании регионального правительства он обратил внимание на то, что подходы к государственному долгу изменились.

Серьезно оздоровить областную финансовую сферу удалось благодаря предпринятым в 2022 году мерам. Тогда правительство региона взяло на себя коммерческие долги муниципальных образований, которые были серьезной нагрузкой для муниципалов, отметил Михаил Евраев. В результате госдолг области увеличился, но при этом стоимость его обслуживания уменьшилась на огромную сумму. Произошло это благодаря замещению коммерческих кредитов деньгами федерального центра, которые по процентам практически ничего не стоят области, подчеркнул губернатор. В итоге удалось сэкономить восемьсот миллионов рублей.

«Это огромные деньги, и они остались в бюджете Ярославской области», - подчеркнул Михаил Евраев. Новых долгов муниципальные образования сделать не смогут – по словам губернатора, сейчас в Ярославской области введен мораторий на взятие коммерческих кредитов муниципалитетами. Как подчеркнул Михаил Евраев, регион будет справляться собственными силами, а если и понадобятся дополнительные ассигнования, деньги правительство Ярославской области будет брать только из федеральной казны под практически нулевые проценты.

«Коммерческие кредиты мы больше не привлекаем, – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, коммерческий долг области еще в 2021 году составлял двадцать пять миллиардов рублей, а на сегодняшний день это двенадцать миллиардов рублей, то есть коммерческий долг региона сократился более чем вдвое.

Заимствования из федерального бюджета позволяют реализовывать многие проекты опережающими темпами, при этом обслуживание таких кредитов обходится в минимальные суммы. Как сообщил Михаил Евраев, в этом году бюджет региона сбалансирован.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама