Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Тюменской области выросли поступления в консолидированный бюджет РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам 2022 года налоговые поступления по сравнению с предыдущим периодом увеличились на 2,8 миллиарда рублей.

Такие данные прозвучали на 17-м заседании Тюменской областной думы.

В повестке дня, состоящей из 25 вопросов, информацию управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области о поступлении налоговых платежей, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, депутаты рассмотрели одну из первых.

Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, в докладе отметила, что поступления в консолидированный бюджет Российской федерации составили за отчетный период более 256 млрд. рублей. Без учета платежей на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, зачисляемого в государственные внебюджетные фонды, размер поступлений превысил 171 млрд. рублей, что на 1,3% выше уровня 2021 года. При этом удельный вес поступлений в федеральный бюджет составил 37,6% или 64,3 млрд. рублей, в региональный – 62,4% или 106,8 млрд. рублей. Основными источниками поступлений стали налог на доходы физических лиц (49,6 млрд. рублей) и налог на прибыль организаций (28,5 млрд. рублей). Устойчивую положительную динамику демонстрируют поступления страховых взносов в негосударственные бюджетные фонды (85,5 млрд. рублей). Отмечается снижение задолженности по региональным налогам на 19%, по страховым взносам – на 11%.

Депутат Артем Зайцев заострил внимание на увеличение количества самозанятых в регионе – до 66 тысяч человек. Самый большой показатель - в столице региона и крупных городах, но и сельские территории не отстают. Тут есть большой потенциал роста. Кроме того, парламентарий выразил надежду, что Тюменская область в ближайшее время войдет в экспериментальный состав регионов (пока их только 4), в которых принята упрощенная автоматизированная система налогообложения. Тюменскому бизнесу это очень бы помогло.

«Любая динамика экономического роста - не только в цифрах налоговых поступлений, но и в людях, - отметил депутат Владимир Пискайкин. – И в самые тяжелые времена, мы всегда с трудностями справлялись. Сейчас главное поддержать предпринимателей, чтобы производство активно развивалось, создавались рабочие места, увеличивалась заработная плата. Тогда и динамика роста налоговых поступлений будет сохраняться».

Реклама