Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников предложил направить Новосибирску дополнительные средства на дорожный ремонт

Опубликовано

Новосибирск регулярно получает дополнительное финансирование из областного бюджета на развитие дорожно-транспортной системы.

Принципа придерживаются и в этом году – губернатор Андрей Травников уже объявил о традиционном транше, который выделят в апреле.

Задачи по развитию дорожной отрасли глава региона обозначил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве. Как отметил Андрей Травников, первые поправки в главный финансовый документ обычно вносятся в апреле-мае, и к этому моменту, как правило, регион изыскивает возможности увеличить бюджетные ассигнования на ремонт улиц в областном центре, что позволяет привести в порядок больше объектов. В этом году сумма будет такая же, как и в 2022-м, отметил губернатор.

«Это – без учёта того, что, возможно, в течение года будут дополнительные федеральные поступления – речь идёт только о первых траншах из областного бюджета. С учётом того, что сезон дорожных работ стартует уже в апреле, просьба к минтрансу и мэрии – оперативно согласовать и подходы, и объекты, на которые будут направлены эти средства», – подчеркнул глава региона.

В этом году акценты в работе по развитию дорожной сети будут прежними. Приведут в порядок дороги в муниципальных образованиях – почти сто пятьдесят семь километров дорожного полотна. Особое внимание уделят обеспечению доступа к медицинским учреждениям. При этом около пятидесяти километров дорог отремонтируют в Новосибирске.

Чтобы обеспечить бесперебойное транспортное сообщение наукограда Кольцово с Новосибирском, ведется строительство автомобильной дороги «Барышево – Орловка – Кольцово». В результате дорожная сеть наукограда будет разгружена, а на проезд к центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» будет уходить меньше времени.

Еще один крупный проект – завершение четвертого моста через Обь. Через него можно будет напрямую выезжать в международный аэропорт Толмачева и на автомобильную дорогу федерального значения Р-254 «Иртыш». Движение по мосту будет бесперебойным – транспортные потоки не пересекаются, так что проблема пробок сведется к минимуму.

Всего в 2023 году отремонтируют более двухсот пятидесяти километров дорог. По госпрограммам «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» и «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах» финансирование почти достигнет двадцати семи миллиардов рублей.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама