Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: В центре внимания – планы по развитию региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронежской областной Думе прошла серия рабочих встреч депутатов с руководителями исполнительных органов власти.

Как отметил спикер регионального парламента Владимир Нетёсов, такой формат стал уже привычным. Фактически это еще один отчет сотрудников госорганов перед жителями. А парламентарии получают возможность оценить эффективность расходования бюджетных средств ведомствами, перспективы развития, а также выдвинуть свои предложения.

Серия совещаний прошла с шестнадцатого по двадцать третье марта. На них депутаты обсудили практически все вопросы, касающиеся той или иной стороны деятельности органов исполнительной власти региона.

«Безусловно, в ходе этих встреч был также сформирован перечень вопросов, требующих оперативного решения», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Увеличение доходов на 13,5%

Один из главных вопросов – исполнение бюджета. В прошлом году доходы составили 177,4 миллиарда рублей, расходы –177,1 миллиарда рублей. Основная доля расходов пришлась на выполнение социальных обязательств. При этом запас прочности, заложенный при формировании главного финансового документа, позволил без ущерба для основной деятельности выделить ассигнования на реализацию предприятий, связанных с СВО, проведением частичной мобилизации, оказывать помощь трем районам ЛНР, увеличить зарплаты бюджетникам, а также зарезервировать часть собственных доходов, полученных сверх запланированного. Так что в этом году у региона также есть значительный финансовый резерв. Собственные доходы Воронежской области увеличились на сто тринадцать с половиной процентов – и это несмотря на беспрецедентное санкционное давление. Традиционно бюджет прошлого года имел социальную направленность.

Реализация нацпроектов

Одним из основных направлений расходования бюджетных средств было финансовое обеспечение национальных проектов. На эти цели выделили свыше двадцати семи миллиардов рублей, более одиннадцати миллиардов направили из областного бюджета, обеспечив стопроцентное финансирование для всех заключенных в рамках нацпроектов соглашений. В этом году планируется выделить на реализацию национальных проектов двадцать десять с половиной миллиардов рублей. При этом увеличивается доля региона, она почти достигнет шестнадцати миллиардов рублей.

Обсудили и реализацию областной инвестпрограммы и программы капитального ремонта соцобъектов. В ближайшую пятилетку планируется построить более трех сотен объектов, общий объем финансирования составит девяносто один миллиард рублей, и отремонтировать более полутысячи учреждений социальной сферы – финансирование этого направления превысит семнадцать миллиардов рублей.

Новые школы, детсады и лечебные учрежденияВ сфере образования продолжается интенсивное строительство новых объектов. В прошлом году ввели в эксплуатацию четыре детских сада и четыре школы, стартовало и строительство новых средних общеобразовательных учреждений в Воронеже, в общей сложности реализация проектов даст городу почти шесть тысяч мест.

В сфере здравоохранения акцент сделан на борьбу с онкологией. Уже открыты центры оказания онкологической помощи на базе пяти самых крупных районных больниц, на подходе еще два. Дополнительное оборудование на сумму свыше трехсот пятидесяти пяти миллионов рублей закупили для областного онкодиспансера, в этом году начнут строить радиотерапевтический корпус лечебного учреждения, где смогут разместиться сто двадцать пациентов. Также в 2023 планируется сдать в эксплуатацию новый хирургический корпус ВОКОД на триста сорок коек. Отдельное внимание – организации первичной медицинской помощи в селах и деревнях. За последние два года в регионе открыли около ста двадцати фельдшерско-акушерских пунктов и современных врачебных амбулаторий.

Модернизация жилищно-коммунального комплекса

Активизировалась работа по модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Появился новый механизм – инфраструктурные кредиты из федеральной казны. Благодаря полученному таким образом финансированию в прошлом году начали строить новую водоподъемную станцию для обеспечения водой микрорайонов в левобережной части Воронежа, которые сейчас бурно развиваются. Начались проектные работы по очистным сооружениям в Павловске. На этот год намечена реализация проектов по реконструкции ВПС-9 и строительству сетей водоснабжения и водоотведения по улице Изыскателей в Воронеже.

Парламентарии отметили, что необходимо как можно скорее разработать специализированную программу модернизации угольных котельных. А глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максим Зацепин выразил благодарность депутатам за поддержку в вопросе финансирования мероприятий по подготовке к отопительному сезону. В прошлом году муниципальным образованиям выделили почти сто тридцать два с половиной миллиона рублей, в этом году объем финансирования не уменьшится.

Лидерство в производстве сельхозпродукции

В ходе встреч отметили и успехи в деле формирования продовольственной безопасности страны. В прошлом году регион вошел в тройку лидеров по России по объему производства сельскохозяйственной продукции. По ЦФО Воронежская область лидирует. Также регион занял третье место по объему господдержки и комплексного развития сельских территорий, уступив только Брянской области и Татарстану – сумма, выделенная на эти цели, превысила девять миллиардов рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама