Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Михаил Евраев: Все задачи на 2022 год были выполнены

Опубликовано
Губернатор Михаил Евраев в заксобрании
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на резкое осложнение геополитической обстановки и беспрецедентное санкционное давление, Ярославская область выполнила все задачи, поставленные год назад, заявил губернатор Михаил Евраев.

Доклад о результатах деятельности областного правительства в прошлом году глава региона представил сегодня депутатам Ярославской областной Думы. Он коснулся практически всех направлений деятельности правительства региона.

Как отметил Михаил Евраев, минувший год стал масштабным вызовом как для российской экономики в целом, так и для экономики Ярославской области. И с этим вызовом удалось справиться.

Как подчеркнул губернатор, удалось не только сохранить социально-экономическую стабильность, но и добиться серьезного продвижения по многим актуальным направлениям. В итоге все задачи, поставленные правительству региона назад, были выполнены. Это сохранение стабильности, предотвращение роста безработицы.

Правительство Ярославской области не допустило падения доходов жителей и закрытия предприятий. Все намеченные планы и программы были реализованы, а обязательства перед людьми выполнены, подчеркнул глава региона. Он отметил, что подобный результат стал возможен благодаря огромной работе, проделанной правительством региона и депутатами регионального парламенте, в том числе разработке и внедрению новых мер по поддержке промышленности, предпринимательской деятельности и различных категорий граждан.

Как особо отметил губернатор, приоритетными векторами в деятельности областного правительства по-прежнему оставались социальная защита, образовательная и медицинская сфера. В прошлом году все публичные обязательства перед жителями региона выполнены точно в срок и в полном объеме.

Расходы регионального бюджета выросли почти на восемнадцать процентов, это более ста семи миллиардов рублей. Большая их часть пошла на социальную сферу. Правительством региона проводилась сбалансированная бюджетная политика, что позволило в числе прочего выделить почти миллиард на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и провести индексацию всех выплат почти на шесть процентов. А уровень безработицы, как подчеркнул глава региона, даже снизился за год на три десятых процента – сейчас этот показатель составляет семь десятых процента.

Правительство региона существенно увеличило объем финансовой помощи муниципальным образования – из областного бюджета в местные в качестве трансфертов направили почти двадцать миллиардов рублей.

«Прирост к уровню 2021 года составил 6,6 миллиарда рублей, или пятьдесят один процент», - пояснил Михаил Евраев.

Важным достижением правительства области стало значительное сокращение общего коммерческого долга области в 2022 году – с двадцати пяти до двенадцати миллиардов рублей. В результате серьезную сумму удалось сэкономить на обслуживании долга, которое сократилось на восемьсот миллионов рублей. Это привело к серьезному оздоровлению финансовой системы региона, что открывает новые возможности в социальной и инвестиционной политике как области, так и муниципальных образований.

В докладе губернатора отмечалось, что сократилась инфляция – впервые почти за два десятилетия, с 2004 года, этот показатель оказался ниже среднего по России. Он составляет 111,6 процента. Снизился индекс промышленного производства – сейчас это чуть более девяноста семи процентов. Причиной стало беспрецедентное санкционное давление, с которым столкнулась Россия. Привычные логистические цепочки оказались прерванными, поставки из-за рубежа или срывались, или осуществлялись с опозданием, стоимость импортного сырья увеличилась. Деятельность антисанкционного штаба, который губернатор возглавил лично, позволила внедрить весомый комплекс мер поддержки федерального и регионального уровня.

Увеличилось производство сельхозпродукции – в этом году аграрии, по словам губернатора, достигли хороших результатов и произвели продукции почти на пятьдесят два с половиной миллиарда рублей, в прошлом году сумма чуть превысила сорок шесть с половиной миллиарда рублей. Индекс производства в агропромышленной сфере превысил сто два процента. Правительство региона воплощает в жизнь ряд проектов, направленных на продвижение продукции местных производителей на региональном рынке.

Принципиально важными векторами для правительства области остаются развитие строительной сферы и жилищная политика. Там также наблюдается положительная динамика. Важнейшим шагом стал переход на выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам. Такие сертификаты позволяют детям-сиротам самим выбирать и приобретать квартиры. В прошлом году выдали двадцать семь сертификатов и купили жилье на общую сумму почти восемьдесят девять миллионов рублей. Еще сорок четыре квартиры были приобретены областным правительством.

Одним из достижений прошлого года губернатор назвал активизацию планов по строительству Карабулинской развязки.

«Президент Владимир Владимирович Путин поддержал проект и поручил Правительству РФ обеспечить его реализацию в период 2023 – 2027 годов», - отметил Михаил Евраев.

В итоге проект внесли в пятилетний план дорожной деятельности России, а в декабре федеральное правительство выпустило постановление о включении 1,2 миллиарда рублей на начало строительства в 2026 году.

Проектирование намечено на 2023 – 2024 годы, строительство должно начаться в 2025 или 2026-м.

Реклама