Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Красота и комфорт в приоритете: подготовка 650-летию Кирова стала одной из тем встречи Ирека Файзуллина и Александра Соколова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подготовка Кирова к празднованию 650-летия стала одной из тем рабочей встречи министра строительства России Ирека Файзуллина и губернатора Кировской области Александра Соколова.

Необходимо не только подготовить праздничную программу, но и предпринять ряд мер, чтобы город подошел к юбилею красивым и обновленным.

Как отметил глава Кировской области, правительству региона предстоит решить ряд задач, которые связаны с подготовкой к юбилею областной столицы.

«Есть задача преобразить город к юбилею — в первую очередь в части комфортной городской среды», — рассказал Александр Соколов.

Юбилей областного центра будут торжественно праздновать в следующем году. До этого времени предстоит реализовать ряд проектов по благоустройству и реконструкции. В результате воплощения масштабных планов в жизнь город должен совершенно преобразиться. Будут приведены в порядок парки и скверы. Важной частью подготовки станет капитальный ремонт зданий, в том числе памятников культурного наследия,

Глава федерального минстроя и губернатор Александр Соколов также обсудили вопросы развития строительной отрасли в регионе, включая выполнение задач национальных проектов, жилищное строительство и совершенствование коммунальной инфраструктуры.

Сейчас в Кировской области активно используют такой инструмент, как проекты комплексного развития. Благодаря этому механизму застройка ведется более гармонично с обязательным учетом возможностей инфраструктуры.

Сейчас под реализацию соответствующих проектов в Кировской области выделена двадцать одна территория, при этом двадцать предназначены для строительства жилых домов. В перспективе это семьсот восемьдесят шесть тысяч квадратных метров жилья.

«На данный момент уже ведётся работа по шестнадцати территориям», — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи.

Всего за первые два месяца этого года в регионе возвели более девяноста тысяч квадратных метров жилья.

Еще одним предметом обсуждения на встрече стала реализация федерального проекта «Чистая вода», в рамках которого строятся системы водоснабжения в трех городах и двух населенных пунктов.

Программа «Стимул» дате возможность построить автодороги по улице Капитана Плетнёва и в ЖК «ZNAK» в Кирове.

Как отметил губернатор, ввод в эксплуатацию ряда коммунальных объектов, которые сейчас строятся в Кирове и Вятских полянах, будет ускорен. Также планируется построить дороги и провести благоустройство улиц в новых жилых кварталах областной столицы.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама