Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За общественное здоровье: Чувашия вошла в тройку лидеров по стране по обеспеченности спортивными сооружениями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обеспечение спортивными сооружениями – один из показателей, напрямую влияющий на популярность активного образа жизни.

Чувашия вошла в первую тройку по стране по количеству доступных для любителей спорта специализированных объектов. Все больше жителей приобщается к спорту.

О достижениях региона в этой сфере рассказал на коллегии регионального министерства физической культуры и спорта Глава Чувашии Олег Николаев.

В области совершенствования спортивной инфраструктуры сейчас в республике реализуют сразу несколько крупных проектов. Прежде всего это реконструкция стадиона «Волга». Результатом станет превращение спортобъекта в крупнейший многофункциональный комплекс. Там разместятся крытый ледовый каток, современное футбольное поле с искусственным газоном, а также дорожками для занятий легкой атлетикой. Будет там и открытый тир, в котором можно будет заняться стрельбой из лука.

В этом году в Чебоксарах должны закончить строительство крытого катка, а в Новочебоксарске – реконструкцию огромного спорткомплекса в двенадцать этажей. Началось и строительство современной лыжероллерной трассы. Всего за три года построили и реконструировали более четырех десятков объектов.

Также за два года в Чувашии организовали двадцать площадок для занятий ГТО, еще три появятся в этом году. Их оснастят современными тренажерами и зоной воркаута. По итогам четвертого квартала прошлого года Чувашия вошла в первую восьмерку лидеров по России по внедрению физкультурно-спортивного комплекса с богатейшей историей и традициями, возрождение которого началось девять лет назад.

Резкий рывок совершила республика в 2022 году в рейтинге цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта. Если годом ранее Чувашия занимала более чем скромную шестьдесят восьмую строчку, в прошлом году регион возглавил рейтинг.

Успешным оказался и опыт проведения крупных соревнований, в том числе чемпионата России по легкой атлетике – по оценке специалистов международной легкоатлетической ассоциации этот турнир вошел в ТОП-15 лучших стартов сезона.

В результате зафиксированы достижения как в профессиональном, так и в любительском спорте. В этом году в составы сборных России вошли почти две с половиной сотни спортсменов – это лучший результат за последнее десятилетий. Спортсмены республики завоевали более тысячи двухсот золотых, серебряных и бронзовых медалей всероссийского и международного уровня.

Что касается любительского спорта, сейчас уже более половины жителей регулярно занимаются физической культуры и спорта, это выше на 0,7 процента, чем в целом по стране.

«Уверенно идем к выполнению показателя, установленного Президентом страны по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до семидесяти. И мы достигнем этого показателя», – заверил Олег Николаев.

Реклама