Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Андрей Травников одобрил концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

Опубликовано

В Новосибирске на левом берегу города появится новое общественное пространство.

Формирование рекреационной зоны «Усть-Тула» станет важным этапом освоения Левобережья, подчеркнул губернатор Андрей Травников. Там разместятся познавательные и спортивные объекты, включая настоящую верфь.

Проект разработали по поручению губернатора о развитии прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска. Речь идет о территории между Октябрьским и Бугринским мостами, улицей Стартовой и рекой Обь. Концепция благоустройства живописной природной зоны предлагает создать познавательные объекты, благодаря которым посетители смогут окунуться в историю, так называемый «парк умного отдыха», рекреационную зону, спортивный кластер. Все это будет расположено в непосредственной близости от станции метро, что обеспечит транспортную доступность нового объекта.

Как напомнил глава региона, в последние годы на левом берегу Новосибирска реализовали ряд крупных инфраструктурных проектов, что дало возможность использовать и в дальнейшем осваивать огромную территорию Левобережья.

«Под освоением я понимаю создание хорошей транспортной инфраструктуры и транспортной доступности, а также реализацию таких проектов капитального строительства, плоскостных сооружений, спортивного, гостиничного, рекреационного, коммерческого, развлекательного назначения, чтобы обеспечить постоянный поток самых разных групп людей на эту территорию – людей с различными интересами», - отметил губернатор.

Как подсказывает логика, вокруг станции метро «Спортивная», которую построили вместе с новой многофункциональной ледовой ареной, следует строить объекты для занятий спортом и проведения соревнований, в сторону Бугринского моста формировать зону отдыха. При этом, как считает губернатор, нужно добиться предельной многофункциональности, должны быть историческая, учебная, прикладная, познавательная составляющие, чтобы каждый посетитель мог найти для себя что-то интересное и с пользой провести время.

Спортивную часть проекта разработают специалисты профильного министерства и мэрии Новосибирска, Андрей Травников уже дал соответствующее поручение. Уже известны планы о строительстве комплексного центра единоборств.

Историческую составляющую обеспечит создание особой зоны с репликой острога восемнадцатого века с площадками для исторических реконструкций, а также строительство Слободы с мельницами и избами мастеров. Появится в рекреационной зоне и верфь, на которой будут проводить занятия по судостроению и судомоделированию. При этом будут максимально бережно сохранены все природные богатства, которыми обладает эта живописная территория, включающая в себя множество природных объектов, в том числе Обь и речку Тулу с ее устьем с островом.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама