Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Региональным банкам надо дать больше возможностей для развития

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской областной Думе на XIX межрегиональной банковской конференции обсудили состояние и перспективы регионального финансового рынка.

Модераторами форума выступили вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков и исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский.

В приветствии, которое направил губернатор Тюменской области Александр Моор, участникам конференции было особо отмечено, что тема конференции – очень актуальная, поскольку в текущих условиях «для обеспечения экономической безопасности страны необходимо рассчитывать на эффективное использование внутренних ресурсов».

На форуме состоялся открытый разговор по широкому кругу вопросов, связанных с повышением устойчивости регионального банковского сектора, взаимодействия бизнеса с федеральными и региональными институтами развития. Эксперты отмечали, что в условиях санкционного давления региональные банки показали высокую устойчивость. Всероссийская банковская ассоциация считает необходимым введение особых условий для работы региональных банков.

Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, отметила, что на конференции рассмотрены также важные темы, связанные с комфортом и привлечением банковских ресурсов для малого и среднего бизнеса, который является драйвером развития и внутренними инвестором для региона.

Депутат Алексей Салмин высказал точку зрения, что в муниципалитетах, в небольших городах необходимо создавать перспективные программы долгосрочного финансового планирования населения и программы повышения финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заместитель председателя областной думы Владимир Сысоев сформулировал предложения по координации приоритетных направлений развития финансового сектора на федеральном и региональном уровне, наделению региональных банков дополнительными возможностями финансирования тех отраслей экономики, которые являются приоритетными для данных регионов.

- Красная нить состоявшегося обсуждения - региональным банкам на местах надо дать больше возможностей для развития, - подчеркнула депутат. – Ведь банки – это не только деньги, но еще и компетенции. Взаимодействие банковских институтов должно быть, прежде всего, в интересах людей. Для этого должны быть созданы все условия.

По результатам конференции будет проведена аналитическая работа по совершенствованию законодательства в банковском регулировании.

Реклама