Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новосибирская область получила высокие оценки предпринимателей за защиту их прав

Опубликовано

Губернатор Андрей Травников принял участие во Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗаБизнес: рейтинг регионов».

Как отметил губернатор, Новосибирская область успешно доказывает, что при развитии экономики можно делать ставку не на сырье, а на предпринимательскую и инновационную деятельность. Однако предпринимательская активность и инвестиционный климат – это очень чувствительные ресурсы, в первую очередь зависящие от взаимоотношений власти и бизнеса.

«Эта конференция уникальна и ценна тем, что на одной площадке собираются представители власти, в том числе надзорных и правоохранительных органов, предприниматели, объединения, «ЗаБизнес.РФ», и откровенно обсуждают, что нужно сделать для того, чтобы ценный ресурс Новосибирской области – предпринимательский климат – давал бо́льшую отдачу», - подчеркнул Андрей Травников.

По словам гендиректора АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко, учредители проекта считают, что Новосибирская область может служить образцом для всех регионов Сибири. В регионе наблюдается открытость бизнеса, качественно представлено малое и среднее предпринимательство, в результате чего сфера услуг стала одним из серьезных направлений в экономике региона. Количество обращений, поступающих от предпринимателей Новосибирской области, говорит о том, что системных проблем в регионе не наблюдается и при этом бизнесмены хорошо информированы о наличии структур, направленных на защиту их прав.

«Огромное спасибо губернатору, региональной прокуратуре за ту работу, которая ведётся в части укрепления законности, информирования предпринимателей о правовых возможностях, которые у них есть, создания очень правильной, прозрачной среды для диалога бизнеса и власти», - сказала Элина Сидоренко.

Новосибирская область лидирует среди регионов Сибири как по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, так и по их обороту, объёму инвестиций в основной капитал, а также количеству занятых. В 2022 году оборот малого и среднего бизнеса превысил два триллиона двести пятьдесят миллиардов рублей, что составляет половины оборота всех организаций области. Вклад предприятий малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт составляет свыше тридцати процентов.

Развитию малого и среднего предпринимательства способствует эффективная система поддержки МСП, которая выстроена в регионе. Для этого в том числе задействуются субсидии из федеральной казны и средства нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В регионе успешно работает инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется ряд мер поддержки, в том числе финансовых, ведется софинансирование муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Реклама