Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый офис туристско-информационного центра Новосибирской области начал работу в самом сердце Новосибирска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новосибирская область имеет огромный потенциал для развития самых разных направлений туризма, включая медицинский и научно-популярный.

В областном центре начал работу новый офис ТИЦ в котором представлена информация о всех возможностях, которые готов предоставить гостям регион.

Старт работе офиса дали губернатор Андрей Травников и глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбaев. ТИЦ по адресу Депутатская улица, 38 открылся в рамках реализации госпрограммы «Развитие туризма» и нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Церемония открытия прошла в первый день Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы», который стартовал в новосибирском Экспоцентре и будет проходить с пятого по седьмое апреля. В нем принимают участие представители тридцати трех городов России и ближнего зарубежья, которые готовы продемонстрировать наиболее успешные практики и поделиться опытом с коллегами.

По словам Андрея Травникова, на новом месте офис только начинает работу. Функционал структуры будут дорабатывать и развивать в течение грядущего туристического сезона.

«Туристско-информационный центр – обязательный элемент туристической инфраструктуры городов и регионов, и в связи с тем, что мы уже можем себя называть полноценным туристическим регионом, ТИЦ нам очень нужен и будет востребован», - уверен губернатор.

Он отметил удачный выбор места. Новый офис расположен рядом с Оперным театром и Краеведческим музеем.

В Новосибирской области готовы принимать гостей не только из соседних регионов Сибири, но и со всей страны. Как подчеркнул глава области, логика решения этой задачи уже сложилась благодаря взятому курсу на системное развитие самого крупного в азиатской части страны авиаузла «Толмачёво». Губернатор считает правильным объединить усилия авиакомпаний, которые запускают новые маршруты для клиентов, и специалистов регионального минэкономразвития, чтобы одновременно с открытием новых направлений начинать нарабатывать туристический поток. Таким образом будет достигнут совместный эффект и для авиационной отрасли, и для туристической сферы.

«Новосибирская область обречена быть туристической столицей Сибири – здесь всё для этого есть», - убежден депутат Госдумы Сангаджи Тарбaев. Отдельно он отметил как перспективное направление для развития отрасли медицинский туризм, который стал трендом на федеральном уровне. Сейчас Новосибирская область занимает седьмое место по стране по объему оказанных платных медицинских услуг и двенадцатое место – по санаторно-курортному направлению.

Специалисты ТИЦ уже сформировали туристические карты по региону, где отмечены самые популярные объекты, имеется и гастропутеводитель, ведь программы для гурманов приобретают все большую популярность. Важное направление – научно-популярный туризм, ведь Новосибирская область – один из крупнейших научных центров страны. Разработанный аудиогид по Академгородку «Тропой науки» отмечен на федеральном уровне - он одержал победу в номинации «Лучший онлайн-маршрут в городе» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2022». Бесплатные буклеты и информацию о предлагаемых туристам программах пребывания в ТИЦ можно получить в любое время

По итогам 2022 года Новосибирская область заняла двенадцатую строчку в Национальном туристическом рейтинге привлекательности среди регионов России. Только по официальным данным в регионе побывало свыше миллиона гостей. гостей. Финансирование госпрограммы по развитию туризма в прошлом году почти достигло ста пяти миллиона рублей, а в 2023 году объем превысил сто тридцать девять миллионов рублей.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама