Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Андрей Травников обозначил задачи по развитию электронной карты жителя Новосибирской области

Опубликовано

В России активно внедряют сервис, с помощью которого жители того или иного региона могут с помощью одного носителя пользоваться целым комплексом услуг.

В Новосибирской области карту жителя можно даже не носить с собой – есть возможность привязать ее к банковской карте «Мир», что делает сервис еще более удобным.

Совещание по развитию региональной государственной информационной системы «Карта жителя Новосибирской области» провел губернатор Андрей Травников. Как подчеркнул глава региона, в Новосибирской области фактически сервис разрабатывали заново, опыт других регионов не применялся. В результате появилась уникальная концепция карты жителей. Новый сервис дает им самые широкие возможности.

«Это, с одной стороны, завершение большой работы, которую мы проводили в последние годы, с другой стороны, старт не менее крупной работы, которая нам предстоит», - отметил губернатор.

Карта жителя Новосибирской области объединяет многие сервисы. Помимо собственно карты жителя, это еще и электронный паспорт, читательский билет, скидки – все это можно с помощью современных технологий объединить на одном носителе, который даже не обязательно постоянно носить с собой – карта жителя Новосибирской области привязывается к любой банковской карте «Мир». При этом платформа не привязана ни к какому конкретному банку или платежной системе – это было главное условие при формировании техзадания, и оно было соблюдено.

Цифровая платформа «Карта жителя Новосибирской области» включает в себя сведения о всех льготах, которые положены тому или иному гражданину, и интегрирована с целым рядом государственных систем. Туда входят как государственные, так и коммерческие сервисы, включая право на скидки.

В этом году будет реализован сервис по предоставлению транспортных услуг, также с помощью карты жителя можно будет получить рецепты на молочную кухню и льготные лекарства. Будет налажено проактивное уведомление о доступных сервисах при рождении ребенка, охотникам сообщат о сроках охотничьего периода и так далее. На базе платформы «Карта жителя Новосибирской области» будет работать и региональный аналог «Пушкинской карты» – «Карта Лаврентьева». Проект предназначен для аспирантов вузов, расположенных на территории Новосибирской области, и позволяет посещать театры, кино и музеи.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама