Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников посетил Военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Андрей Травников совершил визит в военный госпиталь, где проходят лечение раненые бойцы.

Он заверил, что в Новосибирской области делают все возможное для оказания помощи военнослужащим и их семьям, а также рассказал о реабилитационном сертификате для пострадавших участников СВО, по которому можно получить ряд медицинских и социальных услуг, психологическую помощь, поддержку при устройстве на работу и многое другое.

Глава региона обсудил с администрацией лечебного учреждения актуальные вопросы работы, а также пообщался с ранеными. Губернатор пожелал бойцам скорейшего выздоровления и поблагодарил за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, и пообещал, что и впредь в регионе будут делать все возможное, чтобы поддержать бойцов и членов их семей. Новосибирская область помогает нескольким воинским формированиям, а также госпиталю.

Недавно, как напомнил губернатор, на территории лечебного учреждения в период борьбы с пандемией развернули клинический ковидный центр, в котором лечились не только военные, но и гражданские, так что лозунг о единстве народа и армии для жителей Новосибирской области – не пустые слова, подчеркнул губернатор.

Также он рассказал о специальном проекте по комплексной реабилитации бойцов после ранения, который стартовал в регионе. Новосибирская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где разработана подобная программа. Туда включен целый спектр мер поддержки военнослужащих, начиная от медицинской реабилитации и заканчивая переобучением и получением новой специальности. Андрей Травников поблагодарил медиков военного госпиталя, которые принимали участие в разработке проекта. Главной задачей стало создание непрерывного маршрута – лечение, клиническая реабилитация и выход на медицинско-социальную реабилитацию. И этой цели удалось добиться.

«Очень положительный отклик от самих бойцов, программа востребована у жителей Новосибирской области. Конечно, мы готовы делиться опытом. По инициативе Президента России разворачивается Фонд ветеранов. В ближайшие недели первое подразделение откроется и в Новосибирске. Я думаю, что наши наработки будут востребованы, в том числе, для федеральной структуры», - отметил губернатор.

Реабилитационный сертификат можно оформить через МФЦ, обратившись туда очно или же через интернет, а также в региональном министерстве труда и социального развития и отделах соцобслуживания, причем не имеет значение, где у военнослужащего постоянная регистрация. Если существуют трудности с передвижением, сертификат можно оформить на дому. Для того чтобы получить доступ к целому комплексу услуг, сейчас их уже около шестидесяти, достаточно написать заявление и предоставить справку о ранении. Для каждого участника составляется индивидуальная программа с учетом нужд и потребностей. Уже выдано шестьдесят пять реабилитационных сертификатов.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама