Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил о готовности модернизировать системы электроснабжения Узбекистана

Опубликовано
Встреча Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем министра энергетики Узбекистана Акмалом Жуманазаровым
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чувашские предприятия электротехнического сегмента готовы к самому широкому сотрудничеству с Узбекистаном.

Пути модернизации энергетической системы центральноазиатского государства и сокращения потребления электроэнергии обсудили на выставке «Иннопром. Центральная Азия», где работает делегация Чувашской Республики во главе с руководителем региона Олегом Николаевым.

Как напомнил Глава Чувашии, сейчас чувашские предприятия выпускают около семидесяти процентов всей электротехнической продукции. В этой сфере работают около двух сотен компаний, и двадцать пять из них способны решать масштабные инфраструктурные задачи.

«Наша продукция привлекает внимание в части импортозамещения ведущих мировых производителей, таких брендов как Сименс, Шнайдер Электрик, AББ. Поэтому, в рамках сотрудничества мы готовы в бесперебойном режиме модернизировать функционирующие системы электроснабжения Узбекистана», – отметил Олег Николаев в ходе встречи с замминистра энергетики Узбекистана Акмалом Жуманазаровым.

Сотрудничество в этом направлении уже активно развивается. В частности, в этом году в Узбекистан поступили первые солнечные модули, произведенные в Чувашии. Их особенность в том, что при высоком КПД в выработке электроэнергии они способны работать в самых разных условиях. Так, успешный проект реализован в Якутии, где наблюдается обилие солнечного света, но температура воздуха может опускать до минус пятидесяти градусов.

Также Олег Николаев пригласил узбекских коллег к участию в масштабной выставке «РЕЛАВЭКСПО», которая проходит ежегодно в Чебоксарах. Там можно ознакомиться с разработками чувашских производителей. Чувашии есть что предложить в плане технологического суверенитета, который сейчас является главным вызовом для промышленности, подчеркнул Глава Республики.

Чувашские предприятия могут войти в кластер медной промышленности – такое предложение выдвинула узбекская сторона. Существует ряд преференций и льгот для участников. Медь сейчас – один из перспективных металлов, в числе прочего она используется в производстве электромобилей и заправок для них.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама