Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Заксобрание Новосибирской области единогласно одобрило в первом чтении поправки в бюджет, предложенные Губернатором Андреем Травниковым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области восстановили привычный график сессий в региональном парламенте, на которых вносятся корректировки в бюджет.

График сбился из-за условий неопределенности, в которых управленцы находились последние три года - сначала из-за пандемии, потом из-за введенных санкций. Теперь, как и раньше, изменения в бюджет будут вноситься как минимум трижды в год, что позволит своевременно выделять необходимые средства на решение тех или иных задач.

Первые в этом году корректировки предложил внести губернатор Андрей Травников, и депутаты Заксобрания его поддержали.

Изменения увеличивают объем средств, которые направят на решение задач в социальной сфере, строительство социально-значимых объектов и благоустройство, почти на семь с половиной миллиардов рублей, около полутора из них получит областной центр.

Выделяются дополнительные средства на строительство, благоустройство и закупку современного оборудования для объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Речь идет о целом ряде объектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, жилищно-коммунального комплекса и благоустройства территорий, которые предстоит возвести или отремонтировать.

Как пояснил губернатор, в предыдущие три года управленцы и парламентарии работали в условиях неопределенности, возникших из-за пандемии коронавирусной инфекции и санкций. В итоге устоявшийся график поправочных сессий в заксобрании Новосибирской области сбился, что было неудобно прежде всего муниципалитетам, которые зачастую не могли оперативно получить дополнительные средства для реализации тех или иных задач.

«Депутаты обозначили эту проблему в конце прошлого года. Мы с правительством поддержали их, и вот в 2023 году вернулись к привычному графику, когда в течение года проходит не менее трёх поправочных сессий, в том числе первая – в апреле», - подчеркнул Андрей Травников.

В ходе первой сессии прежде всего в бюджет вносятся изменения, касающиеся финансирования переходящих объектов и сезонных работ. К примеру, Новосибирску направят дополнительные средства на приведение в порядок дворовых территорий, дорог и тротуаров. Решение об увеличении объемов финансирования было принято еще в конце прошлого года, и внесенные корректировки позволят планомерно и без аврала выполнить эти работы, подчеркнул губернатор.

Как пояснил спикер регионального парламента Андрей Шимкив, все поправки обсуждались ранее, поэтому на самой сессии депутаты приняли изменения единогласно. К примеру, впервые территориальное управление автомобильных дорог провело все необходимые аукционы в апреле, и средства на проведение работ уже выделены. Это позволит начать дорожное строительство вовремя с принципиально иным качеством работ. Увеличивается количество квартир, закупленных для обеспечения жильем детей-сирот - дополнительное финансирование этого направления в размере шестисот миллионов позволяет закупить еще две сотни квартир для детей, оставшихся без попечения родителей.

«И таких поправок – очень много, а самое главное – у нас есть деньги на их реализацию», - подчеркнул Андрей Шимкив.

После корректировки объём расходов областного бюджета 2023 года составит 312,9 миллиарда рублей.

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год
Реклама