Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новые модели тракторов Чувашии будут поставлять в Узбекистан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сотен новеньких тракторов малой и средней мощности, произведенных в Чувашии, могут в этом году выйти на поля Узбекистана.

Поставки планируется начать первого июля, рассказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Производство новых моделей тракторов было запущено с использованием такого инструмента, как СПИК 2.0 – специальный инвестиционный контракт. Чувашия стала первым российским регионом, в котором применили этот механизм для разработки новых образцов тракторной техники.

Презентация новых моделей тракторов состоялось на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте, с ними ознакомился зампред федерального правительства Денис Мантуров, возглавляющий министерство промышленности и торговли. Он высоко оценил выполнение условий специального инвестиционного контракта Чувашской Республикой, а также степень вовлеченности региона в реализацию проекта.

Участники выставки проявили большой интерес к представленной технике. Сотрудничество с азиатскими партнерами может развиваться по нескольким направлениям – поставка готовых тракторов, тракторокомплектов, которые будут дорабатывать местные тракторостроители с учетом местных условий. Олег Николаев считает также перспективным направлением организацию совместного предприятия в Узбекистане, произведенная там агротехника может поставляться и в другие страны Азии.

Договоренность о поставках чувашской сельхозтехники в Узбекистан уже достигнута. Тракторы малой и средней мощности полностью отвечают потребностям местных аграриев.

«Как только доработаем некоторые детали, будем готовы начать поставки. Предварительно планируем отправить первую партию первого июля», - сообщил Глава Чувашии.

В этом году в Узбекистан могут поставить несколько сотен тракторов. В 2024-м это уже будет более крупная партия, две-три тысячи машин.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама