Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Новосибирской области расширили меры поддержки участников СВО и их семей

Опубликовано

В Новосибирской области сформирована широкая система мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Основной задачей регионального правительства является доведение всей возможной помощи до жителей региона.

«Существуют федеральные меры поддержки, которые участники специальной военной операции получают на уровне Министерства обороны РФ, и региональные – как дополнительные гарантии для жителей нашей области. Все семьи, которые имеют право на данные меры поддержки, ими воспользовались. Если у кого-то возникают вопросы или сложности, мы готовы поработать с каждым конкретным случаем», – отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева в ходе брифинга.

Участники СВО, мобилизованные из Новосибирской области, получили единовременную выплату сто тысяч рублей. Для членов их семей предусмотрены меры поддержки из трех составляющих. Им компенсируют суммы, потраченные на оплату ЖКУ и родительскую плату за детский сад, а учащиеся пяти-одиннадцати классов получают бесплатное питание.

Военнослужащие, призванные на военную службы по контракту с территории Новосибирской области и находящиеся в именных подразделениях, также получили единовременную выплату и сейчас получают ежеквартально шестьдесят тысяч рублей. Списки военнослужащих предоставили областному министерству труда и социального развития воинские части. Те, кто принял решение добровольно пойти служить по контракту с первого марта, также получают единовременную выплату в размере ста тысяч рублей.

При получении ранения, относящегося к списку, установленному приказом Минобороны, и наличии соответствующей справки военнослужащий имеет право на единовременную выплату по решению губернатора Новосибирской области. Если ранение легкой или средней степени тяжести, военнослужащему выплачивают полмиллиона рублей, если ранение тяжелое – выплачивается миллион рублей.

Особой и очень востребованной региональной мерой поддержки стал губернаторский проект – «Реабилитационный сертификат», с помощью которого военнослужащий, получивший ранение, может получить комплексную социальную, медицинскую и психологическую реабилитацию. Для каждого участника программы маршрут разрабатывается индивидуально. На сегодняшний день, как отметила глава минтруда и социального развития, уже поступило около ста заявлений на использование сертификата, восемьдесят человек уже проходят реабилитацию. Сертификат действует один год с момента получения. По решению губернатора получить сертификат в Новосибирской области могут и военнослужащие ЧВК.

Также запущен пилотный проект по сопровождению участников СВО, прибывших в отпуск, действующий во всех районах. Проект затронул уже около двух сотен человек. Среди мер поддержки – посещение культурно-массовых мероприятий месте с семьей, и получение стоматологической помощи.

Сотрудники министерства сопровождают все семьи участников СВО, по месту жительства они получают всю необходимую помощь. По решению губернатора в настоящее время все дети участников СВО в Новосибирской области могут принять участие в летней оздоровительной кампании. Поехать в оздоровительный лагерь ребенок может в те сезоны, которые удобны для каждой семьи.

Сейчас прорабатывается возможность предоставления ветеранам боевых действий земельных участков.

Подробная информация о всех мерах социальной поддержки участников СВО и членов их семей размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Интересующие вопросы можно задать по телефону 122 или обратиться непосредственно в ведомство, телефон гoрячей линии 8(800)2500201.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама