Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Губернатор Андрей Травников поставил задачу повысить культуру производства при ремонте тепловых сетей

Опубликовано

В Новосибирской области прошло традиционное оперативное совещание под председательством губернатора Андрея Травникова.

Одним из вопросов стала подготовка к предстоящим строительным и ремонтным работам на коммунальных сетях. Средства в необходимом объеме предусмотрены в региональном бюджете

«Работа предстоит в этом сезоне очень большая. Самое главное, эта работа уже сегодня обеспечена источниками финансирования. В областном бюджете все необходимые субсидии на подготовку к зиме предусмотрены. Традиционно, летом, осенью, мы еще будем уточнять итоги прошедшего сезона, и дополнять необходимые средства.

В этом году используется весь перечень новых инструментов финансирования строительства и ремонта коммунальной инфраструктуры: это и инфраструктурные бюджетные кредиты для постройки новых сетей, и средства Фонда национального благосостояния, в том числе для реализации крупных проектов в Мошково, и в Бердске, это средства концессионеров, средства от долгосрочного регулирования тарифов некоторых муниципалитетов – в сумме это дает беспрецедентно большой объем работ по строительству и ремонту котельных, ТЭЦ, сетей. Сюда еще можно добавить масштабную программу газификации, догазификации – она также требует дополнительных сил, координации работы.

Необходимо обратить внимание, в первую очередь, на выполнение всех запланированных объёмов работ в межсезонье, на качество этих работ. Но и ещё на один элемент – на культуру производства. Это соответствующие ограждения мест производства работ, информирование граждан, организация дорожного движения в зонах производства работ, обустройство альтернативных маршрутов. Важно, чтобы жители городов и посёлков воспринимали это не как непонятные раскопы, а как действительно большую, хорошо организованную, нужную работу», – отметил глава региона.

Сейчас в регионе подходит к концу отопительный сезон. Отопление полностью отключат до конца этой недели.

К предстоящему отопительному периоду отопительному периоду 2023/24 годов нужно подготовить пять теплоэлектростанций, более тысячи котельных, заменить или капитально отремонтировать сто двадцать восемь котлов – по плану их количество на пять процентов больше, чем в прошлом году. На четверть больше отремонтируют и тепловых сетей – почти сто десять километров. В Новосибирске объем работ удваивается – заменят почти восемнадцать километров тепловых сетей.

Самый крупный проект реализуют в Мошково. Там система теплоснабжения модернизируется полностью – строят сразу пять новых газовых котельных и более четырнадцати километров сетей теплоснабжения. Это четвертый населенный пункт региона, в котором заменяют угольные котельные на газовые. Ранее подобную модернизацию провели в городах Обь и Черепаново и поселке городского типа Маслянино.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама