Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Андрей Травников: агропромышленный комплекс региона – лидер по объёмам государственной поддержки

Опубликовано
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Объем господдержки аграриев в Новосибирской области в этом году вырос, как и объемы льготного кредитования.

Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, необходимо настроиться на интенсивную работу, чтобы изменения климата и другие объективные обстоятельства не помешали проведению посевной.

В Новосибирской области на традиционном оперативном совещании в правительстве региона под председательством губернатора Андрея Травникова обсудили ход проведения посевной кампании этого года.

По информации запреда правительства Новосибирской области Евгения Лещенко, в этом году до аграриев региона уже доведено два миллиарда сто пятьдесят три миллиона рублей по государственной программе развития сельского хозяйства. На этой неделе предстоит довести до аграриев сто девяносто три миллиона рублей. С учетом доведения в этом месяце второго транша субсидий на производство и реализацию зерновых культур объем доведенных до сельхозпроизводителей средств господдержки превысит прошлогодние показатели, достигнув 5,3 миллиарда рублей.

Также темпы кредитования, в том числе льготного, превышают прошлогодние, причем значительно. Объем кредитов почти достиг десяти с половиной миллиардов рублей.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что в этом году необходимо настроиться на интенсивную работу в сельскохозяйственной отрасли.

«Что касается погоды, то её нельзя назвать сюрпризом природы – мы видим, что климат устойчиво меняется в сторону повышения средних температур, становится более сухим, к этому надо относиться как к данности и искать новые агротехнологии для того, чтобы это компенсировать. Из года в год объём господдержки, суммы субсидий растут. Сегодня агропромышленный комплекс – единственная отрасль экономики, получающая такие объёмы господдержки. Это даёт эффект, мы видим повышение производительности, интенсивности производства. Сегодня есть объективные сложности, связанные с климатическими условиями, с доступностью запчастей и других материалов, но ничего критичного в ситуации нет, чтобы что-то застало нас врасплох. Общий тренд на повышение эффективности с повестки не снимается. Каждый рубль господдержки, вложенный в отрасль, должен вернуться с прибавкой в виде повышения урожайности, продуктивности молочного стада, рентабельности предприятий и роста заработной платы аграриев. Мы будем настойчиво рекомендовать доводить средний уровень зарплаты работников сельхозпредприятий до средней по отрасли. Тренды прежние – повышение эффективности, рост доходов как предприятий в целом, так и отдельных работников в частности», – подчеркнул Андрей Травников.

Погодные условия в этом году сложились не очень благоприятно для селян, что существенно влияет на темпы посевной кампании. В некоторых районах отсутствие дождей накладывалось на низкую влагообеспеченность почв. Все необходимые меры приняты как администрациями районов, так и самими аграриями, посевная ведется высокими темпами, чтобы получить равномерные всходы.

В этом году посевную площадь масличных культур снизят, а зерновых, соответственно, увеличат. Семенами растениеводы обеспечены с избытком. Не вызывает опасений и обеспеченность горюче-смазочными материалами, она сейчас выше, чем в прошлые годы. Сейчас на нефтебазах хозяйств хранится свыше двадцати семи тысячи шестисот тонн дизельного топлива.

Продолжается и накопление минеральных удобрений, под яровые культуры уже внесено свыше одиннадцати тысяч тонн.

По состоянию на четырнадцатое мая яровой сев проведён на площади в триста восемьдесят два гектара.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама