Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бюджет обошелся без заимствований

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию депутаты Тюменской областной Думы рассмотрели проект по исполнению областного бюджета за 2022 год.

Вначале проект изучили с точки зрения итоговых бюджетных показателей. Кассовые расходы составили 294 млрд рублей, на 70 млрд больше, чем годом ранее. При этом 86 процентов расходов направлено на исполнение государственных программ. Большая часть (56%) расходов носили социальный характер. На развитие образования было выделено – 36 млрд. рублей, здравоохранения – 34 млрд. рублей. Так, для медицинских учреждений области приобретено более 5000 единиц оборудования, 44 автомобиля «скорой помощи» и 101 – санитарного автотранспорта. Высокий показатель (96%) достигнут и по наполнению доходной части бюджета.

«Прошлый бюджетный год был достаточно удачный, сумели завершить его без коммерческих заимствований, выполнив все социальные обязательства», - отметил Михаил Таранов, директор областного департамента финансов.

При рассмотрении проекта акцент сделали и на реализации целей стратегии социально-экономического развития региона. В целом: стратегические направления выбраны верно, к следующему этапу подошли с хорошим заделом, хотя не все госпрограммы удалось выполнить на 100 процентов.

«Стратегия была принята еще в 2000 году, формировалась еще раньше, - напомнил Виктор Рейн, заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию. – На тот момент никто не мог прогнозировать наступления пандемии и введения санкций. Мы выдержали, но необходимо провести комплексное исследование, где можем брать дополнительные ресурсы для пополнения бюджета. Необходимо изучить опыт других субъектов федерации и внести свои предложения по корректировке стратегии социально-экономического развития региона».

Инна Лосева, председатель комитета, отметила, что работа над бюджетом была настолько эффективной, что даже недовыполненные показатели оказались в итоге выше, чем в среднем на федеральном уровне. И это – результат огромной работы, которую провело правительство Тюменской области.

Большинством голосов депутаты одобрили проект исполнения бюджета, который будет включен в повестку дня майского заседания областной Думы.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама