Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Чувашии могут начать пилотный проект по использованию цифровых финансовых активов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чувашия готова использовать для реализации значимых проектов новый инструмент – цифровые финансовые активы.

Уровень цифровизации в регионе позволяет Чувашской республике стать первым российским субъектом, в котором проверят эффективность нового механизма на практике.

О готовности Чувашии выступить в качестве пилотного региона Глава республики Олег Николаев сообщил в ходе сессии «Развитие рынка цифровых финансовых активов», организованной в рамках XIV Международного экономической форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Идею уже одобрил глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который счел инициативу «смелой и интересной».

Как отметил Олег Николаев, согласно законодательству, активы доступны только для физических и юридических лиц. Органы власти сейчас не могут принимать участие в этом процессе.

«Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов и выработать на практике алгоритм работы», – отметил руководитель республики.

Также, по мнению Олега Николаева, использование региональными властями финансовых активов, к примеру токенов, позволяет привлекать больше инвестиций в значимые проекты – к примеру, увеличить финансирование проектов по строительству новой инфраструктуры. При этом условия договорные отношения будут исполняться автоматически. Это приведет к снижению затрат и сокращению количества операций, а также посредников.

Чувашия имеет перспективы использования цифровых финансовых активов в реализации инфраструктурных проектов. К примеру, эти инструменты могут быть задействованы в финансировании работ по строительству третьего транспортного полукольца в Чебоксарах. Требуются средства на сооружение причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловка по проекту «Великий Волжский путь». Речь идет и о строительстве нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.

Чтобы усовершенствовать транспортную инфраструктуру, а также закупить новые троллейбусы в 2023-2024 годах, Чувашия выпустит специальные облигации, сообщил Олег Николаев. Мастер-план для чебоксарской агломерации разрабатывают специалисты «ДОМ.РФ» - республика стала одним из немногих российских регионов, которые заключили соответствующие соглашения. Благодаря средствам, полученным от выпуска облигаций АО «ДОМ.РФ», будет закуплено девяносто два троллейбуса, а тяговую подстанцию в республиканском центре реконструируют.

Предложение об использовании цифровых финансовых активов для реализации значимых проектов поддержал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, эта смелое и интересное предложение. Можно попробовать выпустить двойные облигации в Чувашии в небольшом объеме, отработать механизм, а потом растиражировать опыт по всей России, считает он.

«Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем более он один из разрабoтчикoв этого закона и заинтересован в его реализации. Поэтому все карты в руки», – сказал Анатолий Аксаков.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама