Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство Ярославской области: поселок Поречье-Рыбное войдет в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поселок Поречье-Рыбное признан одним из самых красивых в стране. Двадцать седьмого мая он официально войдет в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, сообщает правительство Ярославской области.

«Самые красивые деревни и городки России» - программа, в которой областное правительство принимает активное участие. Как отметил губернатор Михаил Евраев, она не только способствует сохранению и популяризации уникальной русской культуры и традиций малых городов России, но и служит дополнительным стимулом для развития территорий. Хорошим примером, как считает губернатор, стало село Вятское, которое, как и некоторые другие населенные пункты Ярославской области, уже входит в ассоциацию. За несколько лет село превратилось в мощную точку притяжения и для жителей региона, и для гостей, и для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в реализацию проектов и расширять свое присутствие в регионе.

«Наш регион имеет громадный туристический потенциал, в том числе за счет таких уникальных в историческом и культурном плане локаций», – подчеркнул Михаил Евраев.

По сообщению и.о. главы департамента туризма Ярославской области Ольги Габуевой, поддержка ассоциации позволит включить поселок Поречье-Рыбное как в популярные, так и в новые туристические маршруты.

Торжественная церемония, посвященная вхождению в ассоциацию еще одного населенного пункта Ярославской области, запланирована на двадцать седьмое мая. В тот же день в поселке при поддержке областного правительства пройдет первый фестиваль «Сделано в Поречье». Мероприятие посвятят местной истории и промыслам. Гостей ждут на центральной площади у самой высокой в России сельской колокольни. В программе фестиваля – мастер-классы, на которых можно будет овладеть азами различных видов ремесел. Для желающих организованы экскурсии. Также запланировано проведение гастрономических мероприятий, на которых можно будет отведать блюда местной кухни, а также традиционный травяной чай из самовара.