Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Летняя школа по обучению программированию и работе с ИИ откроется в Чувашии

Опубликовано

В Чувашии усиливают обучение по IT-направлению. Как подчеркнул Олег Николаев, республика заинтересована в повышении качества обрaзования и в том, чтобы выращенные в регионе профессионалы оставались в родных местах.

Руководитель республики встретился с уроженцем Чувашии, основателем онлайн-школы английского языка Skyeng Георгием Соловьевым. В ходе встречи была достигнута договоренность об организации в республике Летней школы, в которой участников научат программированию и работе с искусственным интеллектом. По результатам проведут специальную олимпиаду.

Еще одной темой стали промежуточные результаты IT-колледжа Singularity Hub, который был открыт в прошлом году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, и дальнейшие планы по развитию IT обрaзования в Чувашии.

Как заверил Олег Николаев, база у республики есть, а от специалистов нужны конкретные предложения по организации инфраструктуры, подготовке помещений. Одна из главных задач – повышение квалификации преподаватели, что четко ложится в концепцию ранней профессиональной ориентации детей. Уже в этом году будут отобраны лучшие школьники, начиная с седьмого класса. При этом руководитель республики выразил пожелание, чтобы качественные навыки программирования получали дети, живущие не только в городах, но и в сельской местности. Особое внимание Глава Чувашии призвал обратить на ребят, обучающихся в учебно-производственных классах по направлению IT, и оценить программу их подготовки.

«Крайне заинтересован, чтобы все они остались в родной Чувашии. Пусть они работают дистанционно. Мы подумаем, как их мотивировать, создать для них соответствующую базу с инфраструктурой, локациями», – отметил Олег Николаев.

В свою очередь Георгий Соловьев отметил высокую мотивацию чувашских детей. Он отметил, что для выращивания хорошего программиста необходимо раннее обучение, начиная уже с пятых-седьмых классов. Поэтому возглавляемая им организация готова провести обучение преподавателей, организовать публичные курсы по программированию и информатике.

«Это важно для того, чтобы качество обучения в Чувашии выросло, и они в целом смогли бы воспитать следующее поколение детей, которые уже к нам в колледж придут», - отметил Георгий Соловьев.

IT-колледж уже набрал первую группу студентов, их обучение профинансировали из собственных средств. Они уже самостоятельно пишут программы, создают сайты и чат-боты, участвуют в реальных коммерческих проектах, успешно участвуют в профессиональных соревнованиях,занимая призовые места. Лучшие учащиеся после окончания первого курса получат стажировки в отечественных IT-компаниях, а по итогам второго курса им предоставят рабочие места. По информации Георгия Соловьева, в 2023-2024 учебном году планируется несколько потоков студентов, которые смогут стажироваться в работающих компаниях и в дальнейшем получат содействие при трудоустройстве. Будет набрано еще сотня студентов, живущих в Чувашии. Они смогут пройти обучение у лучших отечественных экспертов.

Реклама