Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников поручил принять все необходимые меры для обеспечения безопасного летнего отдыха детей в Новосибирской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы подготовки к детскому летнему оздоровительному сезону в Новосибирской области в ходе традиционного оперативного совещания в правительстве региона.

По мнению главы региона, основная задача, которая лежит на представителях органов власти – обеспечение безопасности маленьких отдыхающих.

«Главный вопрос – обеспечение безопасности детей, условий для оздоровления. Не менее важно сделать так, чтобы летний отдых для детей был полезным. Здорово, что область, отдельные лагеря, организации регулярно завоевывают награды на всероссийских конкурсах. Но важно, чтобы лучшие практики массово применялись во всех лагерях. Необходимо использовать творческий подход, весь опыт организации проектов для детей, как в стационарных лагерях, так и в пришкольных. Всякая здоровая инициатива приветствуется. При поездках по муниципалитетам с удовольствием буду знакомиться с программами, которые будут организованы для детей в период летних каникул. Постараемся сделать так, чтобы каникулы в этом году были еще более безопасными, полезными и интересными» – подчеркнул глава региона.

Доклад о готовности детских лагерей к летней оздоровительной кампании этого года представила глава министерства труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. По традиции, начало летней оздоровительной кампании приходится на первый день июня. Этим летом в регионе будут работать тысяча девять организаций, в том числе шестьдесят два загородных лагеря, пятьдесят пять из них стационарных, остальные семь – палаточные, а также девятьсот сорок семь лагерей с дневным пребыванием. В этом году подготовка к сезону прошла в штатном режиме.

Благодаря мерам, которые предприняты для развития сети организаций, количество детей, которые смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях в этом году, увеличилось на пять с половиной тысяч. Всего летом отправятся в учреждения летнего отдыха свыше ста двадцати одной тысячи детей. В пришкольных лагерях отдохнут около семидесяти одной тысячи детей, в загородные и палаточные лагеря отправятся около пятидесяти тысяч детей.

Важнейший приоритет отдается обеспечению безопасности детского отдыха. Особое внимание уделяют организации отдыха детей сотрудников организаций ОПК, военнослужащих войск национальной гвардии, воинских частей и формирований Новосибирской области, которые принимают участие в специальной военной операции, детей участников СВО, являющихся добровольцами или мобилизованными. Также в Новосибирскую область прибудут восемь сотен ребят из ЛНР и ДНР, в первую очередь из подшефного Беловодского района.

Еще одно важное направление деятельности областного правительства – обеспечение доступности летнего десткого отдыха. Благодаря финансовой поддержке из областного бюджета создаются новые места для отдыха и оздоровления ребят. Так, в Маслянинском районе откроют новый лагерь «Цивилизация», а в Бердске на этот и будущий год запланированы работы по реконструкции детского оздоровительного лагеря имени адмирала Нахимова, что позволит увеличить количество детей, которые смогут отдохнуть за одну смену.

В этом году финансирование мероприятий по организации детского отдыха увеличилось более чем на шестьсот миллионов рублей, дополнительные средства были направлены из бюджета области. Это позволило не только обеспечить необходимый уровень подготовки организаций к открытию, но и значительно укрепить их материально техническую базу. Таким образом, всего на организацию летней оздоровительной кампании в Новосибирской области выделят один миллиард сто миллионов рублей.

Опыт Новосибирской области в организации летнего отдыха детей положительно оценили на федеральном уровне. По итогам Первого Всероссийского смотра-конкурса на лучший субъект России в сфере организации отдыха и оздоровления детей регион завоевал первенство в Сибирском федеральном округе и вошел в число восьми лучших по России.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама