Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Карта персональной ответственности дорожных подрядчuков будет доступна всем новосибирцам

Опубликовано

Ремонт дорог – одно из тех направлений, которые всегда актуальны и привлекают повышенное внимание жителей.

По предложению губернатора Андрея Травникова в Новосибирске всю информацию о ремонтных работах, сроках и подрядчиках аккумулируют на специальном ресурсе, причем данные будут доступны всем желающим.

Это предложение глава Новосибирской области выдвинул в ходе выездного совещания, посвященного вопросам обеспечения контроля качества и соблюдения сроков ремонтных работ на объектах в Новосибирске, которые реконструируются по программе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Губернатор лично проконтролировал, насколько качественно выполнены работы на улицах в левобережной части города, подчеркнув, что дефекты важно не просто выявлять, но и предупреждать возникновение недочетов на каждом этапе. Подрядчики зачастую стремятся сэкономить, что приводит к неизбежному снижению качества дорожного полотна. А значит, прослужит оно меньше, чем рассчитывали, и придется проводить ремонт вновь.

Также Андрей Травников напомнил подрядчикам о необходимости обеспечить беспрепятственное движение на дорогах во время проведения ремонта, чтобы не возникало затруднений и автомобили и общественный транспорт не простаивали в пробках.

Губернатор дал поручение создать специальный информационный ресурс с данными по ремонту дорожных объектов. Там каждый житель сможет узнать, кто и когда ремонтировал ту или иную дорогу, каков гарантийный срок, и если он не истек, а недочеты уже зафиксированы – какой именно подрядчик допустил подобное.

«Попрошу минцифры присоединиться и помочь минтрансу быстро сделать такую информационную электронную карту и представить её общественникам, депутатскому корпусу», - сказал Андрей Травников.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама