Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область опережающими темпами строит медицинские учреждения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году в новосибирском медколледже впервые провели целевой набор студентов. Это один из важных шагов по решению проблемы кадров, как и возобновление строительства служебного жилья для работников бюджетной сферы.

Активно модернизируется инфраструктура первичного звена системы здравоохранения Новосибирской области.

В ходе оперативного совещания под председательством Андрея Травникова глава регионального Минздрава Константин Хальзов представил доклад о промежуточных итогах реализации мероприятий в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы».

Как подчеркнул глава региона, еще несколько лет назад в такое сложно было поверить, но сейчас это реальность.

«Строительство новых объектов в большом количестве и масштабах нам удалось осуществить как благодаря поддержке и инициативе Президента России Владимира Путина, так и благодаря тому, что мы к этому готовились заранее – готовили строительные проекты, с которыми вошли в федеральную программу и смогли ускорить реализацию строек», - отметил губернатор. Он дал рекомендацию готовить новые площадки и разрабатывать проектно-сметную документацию новых объектов, чтобы участвовать в федеральной программе развития первичного звена здравоохранения, действие которой продолжится и после 2025 года, такое решение принял российский кабмин.

По нацпроекту «Здравоохранение», федеральном проекту по модернизации первичного звена здравоохранения» и региональной программы в Новосибирской области построили двадцать и капитально отремонтировали двадцать три объекта здравоохранения. За пять лет в общей сложности планируется приобрести для нужд медучреждений четыреста двадцать пять автомобилей и почти две с половиной тысячи единиц медоборудования.

Решение кадрового вопроса остается не менее важной задачей. Важным шагом стало возобновление несколько лет назад строительства служебного жилья. Прежде всего оно предназначено для медицинских работников и учителей. Губернатор Андрей Травников призвал глав муниципалитетов строить больше жилья – деньги на эти цели регион найдет.

По информации Константина Хальзова, в этом году впервые проведен целевой набор. Семь сотен студентов после окончания учебы отправятся работать по целевому набору. Также в регионе в 2022-м были достигнуты самые высокие показатели по программе «Земский доктор».

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама