Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников рассказал о мерах господдержки аграриев

Опубликовано
Губернатор Андрей Травников

В Новосибирской области в этом году объем господдержки аграриев превысит пять миллиардов рублей, сообщил губернатор Андрей Травников.

В регионе поддерживают и крупные холдинги, и небольшие хозяйства.

«Всего в рамках действующей государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» с начала 2023 года доведено до наших аграриев 2,7 миллиарда рублей, в том числе 1,4 миллиарда рублей за счёт средств федерального бюджета. Можно говорить, что по итогам года объём господдержки аграриев перевалит за пять миллиардов рублей», - заверил глава региона, выступая на отчётной XXXIII конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).

Как подчеркнул губернатор, структура экономики региона разнообразна, во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, работают крупные, средние и малые компании. Приоритетные направления определили еще несколько лет назад. Это меры по повышению эффективности и производительности сельскохозяйственного производства, поддержка молочного животноводства, выращивания овощей в открытом грунте. Активно применяются удобрения, развивается перерабатывающая промышленность. Сейчас в регионе разрабатываются меры поддержки с учетом этих вектором развития. Компенсируются затраты на приобретение удобрение и средств переработки, технологическое перевооружение, создание мощностей по хранению и переработке зерна.

Особое внимание сейчас уделяют участникам зернового рынка – там сложилась неблагоприятная ситуация с ценами, и с начала года из федерального и областного бюджета сельхозпроизводителям направили более полумиллиарда рублей. В этом году в регионе сложились неблагоприятные погодные условия – засуха, которую глава региона охарактеризовал как «страшную». Сейчас специалисты министерства сельского хозяйства области разрабатывают меры поддержки по возмещению затрат на закупку и транспортировку кормов.

По словам губернатора Андрея Травникова, правительство Новосибирской области должно работать в постоянном контакте с сельхозпроизводителями, давать оценку ситуации и прогнозам, уточнять формулировки инициатив, выдвинутых на местах, и продвигать областные решения.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама