Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Через 2 года в Новосибирской области приступят к рекультивации Хилокского полигона ТКО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске планируют закрыть Хилокский полигон твердых коммунальных отходов через два года.

Полигон полностью исчерпал свой ресурс – такой вывод сделали специалисты. К тому же применяемые там технологические решения уже не соответствуют современным требованиям в этой сфере.

Функционирование Хилокского полигона проконтролировала специальная комиссия регионального министерства ЖКХ и энергетики.

«После ввода в эксплуатацию нового комплекса по переработке отходов до конца 2025 года, Хилокский полигон будет закрыт и начнется подготовка к его рекультивации, которая будет включать разработку проекта, прохождение государственной экологической экспертизы и реализацию в течение нескольких лет», – пояснила замначальника управления благоустройства МинЖКХ Мария Шичкина.

Новый комплекс по переработке отходов, который называют Левобережный, разместится на территории Верх-Тулинского сельсовета. Концессионер уже определен по результатам открытого комплекса. Планируется, что весь мусор, поступающий на полигон, пройдет сортировку, и минимум семьдесят восемь процентов отходов будет переработано. Место размещения оставшейся части мусора, не пригодной к повторному использованию, защитят специальным изоляционным экраном. Полигон оснастят современной системой очистки фильтрата, которая предотвратит нанесение ущерба окружающей среде.

Сейчас на Хилокском полигоне практически весь мусор, девяносто пять процентов, просто захоранивается.

Левобережный комплекс введут в эксплуатацию к концу 2025 года. После этого Хилокский полигон закроют и начнется подготовка к его рекультивации.

Всего современных комплексов по переработке бытовых отходов близ Новосибирска построят два - в левобережной и правобережной частях областного центра. Строительство современных комплексов поможет кардинально изменить систему обращения с твердыми бытовыми отходами и более эффективно использовать ресурсы.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама