Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цифровая трансформация и ИИ: в Чувашии продолжат цифровизацию всех сфер жизни

Опубликовано

Искусственный интеллект входит в реальность: цифровые решения, основанные на этой технологии, в Чувашии будут применять практически во всех сферах.

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве со Сбербанком, которое предполагает совместную работу по развитию искусственного интеллекта в регионе, цифровой трансформации и созданию передовых сервисов в приоритетных отраслях.

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, искусственный интеллект поможет облегчить процесс сбора данных, анализа, принятия управленческих решений. А значит, принесет пользу людям. В республике уже используются отдельные сервисы Сбербанка, которые основаны на ИИ – в частности, такие решения применяются в здравоохранении.

«С удовольствием продолжим эту работу для того, чтобы, прежде всего, быть эффективными для решения задач, поставленных президентом. То, что в этом деле для нас будет Сбербанк надёжным партнёром, мы не сомневаемся», - подчеркнул Олег Николаев.

Современные технологии применят не только в здравоохранении, но и в транспортной сфере, строительстве, защите окружающей среды. Возможность использования достижений цифровой цивилизации получат сотрудники медучреждений и спортивных объектов, спортивных и коммерческих предприятий. Современные технологические решения будут внедрять также на объектах коммунальной и социальной инфраструктуры.

Как отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, Сбербанк готов делиться с регионами опытом работы в этой сфере, проверенными отечественными решениями, обеспечивающие технологическую независимость.

«Чувашия демонстрирует высокую заинтересованность в том, чтобы максимально задействовать «цифру» на объектах народного хозяйства республики, и мы будем помогать региону в этом», - заверил Александр Ведяхин.

Как пояснил министр цифрового развития Чувашии Михаил Степанов, речь идет не столько о создании нейросетей или ботов. Приоритет отдан технологиям, которые призваны решать конкретные задачи. Уже в июле в рамках специально организованной стратегической сессии будут обсуждаться конкретные шаги по реализации этого соглашения.

«Мы переходим в предметную область, которая позволит работать с применением искусственного интеллекта. Во-первых, организовать центр компетенций в республике, во-вторых, перейти уже к конкретным действиям и шагам» - отметил Михаил Степанов.

Серьезным шагом для развития цифровой трансформации стало и заключение соглашения о сотрудничестве c VК. Свои подписи под документом поставили заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов и заместитель вице-президента VK Ирина Алексеева.

Это событие окажет влияние сразу на несколько направлений: прежде всего это развитие ИИ технологий, проведение новых хакатонов, призванных популяризировать цифровые отрасли, а также аналитика, которая необходима для повышения качества городской среды, разработки эффективных мер по поддержке малого и среднего бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама