Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил задачи в области благоустройства на ближайшие несколько лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа благоустройства – одно из самых популярных и востребованных направлений для жителей всей России, в том числе и Новосибирской области.

Преображаются улицы и дворы, появляются новые интересные общественные пространства. Количество обновленных дворовых территорий только в прошлом году достигло ста шестнадцати, общественных пространств благоустроили шестьдесят девять, в том числе парк возле Ледовой арены. И объем работ постоянно увеличивается.

Программу благоустройства обсудили на оперативном совещании в областном правительстве под председательством губернатора Андрея Травникова. Он призвал руководителей муниципальных образований объективно оценивать силы при реализации проектов.

Как отметил глава региона, работы по благоустройство общественных пространств и дворов становятся все более интенсивными год от года. Регион находит дополнительные ресурсы в областном бюджете, только в этом году почти 1,3 миллиарда выделены на это направление. Однако, как подчеркнул губернатор, не стоит превращать эту работу в «маленький подвиг» управленцев и строителей, а такое требуется довольно часто. Слишком большой объем работ. В итоге подрядчики иногда срывают сроки по объективным причинам – не хватает сил.

Глава региона попросил объективно оценивать ситуацию, и если на какой-то проект не хватает ресурсов строителей или муниципальные заказчики уже просто не успевают в должной степени контролировать качество работ, лучше скорректировать планы. А дополнительные средства перераспределить на другие актуальные цели, к примеру на ремонт дорог.

В этом году предстоит благоустроить более четырех сотен объектов, объем финансирования работ превысил два миллиарда рублей. Работы на двенадцати общественных пространствах и девяти дворах уже завершились.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама