Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников представил опыт межрегионального сотрудничества России и Белоруссии на форуме Союзного государства

Опубликовано

Сотрудничество Новосибирской области с Белоруссией началось два с половиной десятилетия назад. Все это время оно активно развивалось, а одним из приоритетов стала совместная деятельность в области науки и технологий.

В столице Башкортостана проходит десятый юбилейный Форум регионов России и Белоруссии. Делегацию Новосибирской области возглавил губернатор Андрей Травников.

Глава региона возложил цветы к памятнику генерал-майору Минигали Шаймуратову – легендарному командиру сто двенадцатой Башкирской кавалерийской дивизии, погибшему в 1943 году под Ворошиловградом (так в те годы назывался Луганск), которому в 2020 году присвоили посмертно звание Героя России, и принял участие в работе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства».

Он напомнил, что четверть века назад Новосибирская область стала одним из первых российских регионов, который заключил соглашение о сотрудничестве с Республикой Беларусь. Сейчас развивается и отраслевое, и межрегиональное сотрудничество.

Договоры о взаимодействии связывают Новосибирскую область с Могилевской и Гродненской областями, со столицей Белоруссии. Новосибирск и Минск – города-побратимы, такие же отношения связывают Горецкий райисполком и наукоград Кольцово, что дало возможности развивать кооперацию в науке, технологиях, бизнесе. Совместная деятельность дала стимул к развитию ряда перспективных направлений, включая биофармацевтику, биотехнологии и IT.

Как подчеркнул губернатор, сотрудничество в области науки и технологий стало одним из ключевых векторов сотрудничества. Между ведущими вузами Новосибирской области и Белоруссии уже заключено двадцать шесть двухсторонних соглашений, взаимодействие высших учебных заведений стало комплексным.

«Мы выстраиваем систему подготовки квалифицированных специалистов, которые смогут работать в любой точке Союзного государства – как в России, так и в Беларуси», - подчеркнул Андрей Травников.

Новосибирские предприятия поставляют в Белоруссию свою продукцию. В ходе форума были достигнуты новые договоренности. В частности, о поставках электронно-оптических преобразователей, материалов, комплектующих и оборудования на белорусские заводы. Ведутся совместные разработки, переговоры об организации новых совместных производств.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама