Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников обозначил перспективы развития авиационной отрасли и логистического комплекса Новосибирской области

Опубликовано
Губернатор Андрей Травников

Новые условия диктуют новые решения. В результате беспрецедентного санкционного давления появились условия для перестройки имеющихся логистических цепочек и создания новых.

Развитие логистических связей в нынешней ситуации стало темой Логистической гостиной, организованной в рамках Десятого Международного Сибирского транспортного форума. В работе гостиной приняли участие помощник президента Игорь Левитин и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Игорь Левитин высоко оценил возможности аэропорта Толмачёво. По словам помощника главы государства, он стал одной из лучших отечественных воздушных гаваней.

«Второй по объёму, и я думаю, что по дизайну будет в топ-3 аэропортов страны», – отметил Игорь Левитин.

Губернатор Андрей Травников рассказал о развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона. Он отметил возрастающую транзитную роль новосибирского транспортного узла. Сейчас в Новосибирской области реализуется несколько важных инфраструктурных проектов, включая строительство автодорог в обход областного центра.

Но важна не только транзитная составляющая. Новосибирская область занимается также перегрузкой, сортировкой и формированием собственных грузов. К примеру, в Барабинске формируются контейнерные поезда, которые везут в Китай продукцию АПК. Есть потенциал для контейнеризации у станции Карасук.

«Всё, что касается контейнеризации – это про нас», - отметил Андрей Травников.

Продолжением логистической темы стало заседание рабочей группы «Развитие авиационных перевозок и региональных аэропортов» комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт».

Как отметил губернатор Новосибирской области, региональная авиация – это сверхактуальная тема для Сибири и Дальнего Востока. Три года назад в рамках ассоциации «Сибирское соглашение» начали разработку концепции развития как местной, так и межрегиональной авиационной сети.

В задачи аэропорта «Толмачёво» входит обеспечение транспортное доступности всех сибирских и дальневосточных регионов. Создается сеть маршрутов, благодаря которой пассажиры местных линий добираются до крупных воздушных гаваней регионального значения, а дальше – до любого уголка страны и мира.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама