Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников дал старт масштабной реновации транспортного парка Новосибирска

Опубликовано

В Новосибирске кардинально обновляют транспортный парк. После поставки новых автобусов пришел черед электротранспорта.

Ключи от первой партии новых троллейбусов уже переданы. В церемонии, организованной в рамках Десятого международного Сибирского транспортного форума, приняли участие помощник президента Игорь Левитин и губернатор Андрей Травников.

Фактически, как отметил глава региона, выпуск на линию очередной партии новых машин дает начало масштабной реновации парка городского транспорта.

«Сегодня мы присутствуем при передаче первой партии крупной закупки, осуществлённой совместно областным и городским бюджетами и «Сбербанк лизинг». Спасибо всем нашим партнёрам!», - отметил губернатор.

Новые троллейбусы не только более комфортабельны – благодаря им удастся продлить уже существующие маршруты, чтобы обеспечить троллейбусное сообщение с новыми микрорайонами города.

Процесс обновления парка общественного транспорта Новосибирска – предмет особого внимания губернатора и регионального правительства. Он длится уже несколько лет. На условиях софинансирования для города с 2017 по 2023 год приобретено более трех с половиной сотен машин – сто девяносто автобусов, сто двадцать девять троллейбусов, сорок семь трамваев.

Как отметил Андрей Травников, были использованы все возможные варианты получения средств, включая проект «Народный бюджет» и участие в различных федеральных программах.

К концу года в областной центр поступят сто двадцать новых троллейбусов «Горожанин», произведенных на совместном белорусско-уфимском предприятии. В следующем году закупят еще сорок девять машин, финансирование поступит по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». И на этом правительство региона останавливаться не собирается – в начале этой недели губернатор дал поручение Минфину проработать предложения, касающиеся дополнительного финансирования обновления троллейбусного парка.

Полностью обновить троллейбусный парк планируется к концу 2024 года. Продолжится и закупка новых автобусов и трамваев.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама