Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников взял под контроль содержание улиц и тротуаров муниципалитетов

Опубликовано
Андрей Травников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На внешний вид города влияет множество факторов, в том числи и состояние улиц и тротуаров. Порядок в этой сфере - одно из непременных условий для того, чтобы города и населенные пункты выглядели ухоженными и благоустроенными.

В Новосибирской области кардинально изменят подход к ремонту тротуаров. Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в региональном правительстве акцентировал для руководства муниципалитетов необходимость уделить пристальное внимание этой теме.

Муниципалитеты должны улучшать качество содержания улиц и тротуаров, совершенствуя подходы к организации работ в этом направлении и устраняя системные проблемы, подчеркнул глава региона.

По качеству и объему обновления дорог Новосибирск не отстает от многих городов-миллионников. Но, как показали недавние деловые поездки губернатора в Санкт-Петербург и Уфу, в отношении ремонта тротуаров областной центр не в лидерах.

«Это касается и нашей столицы, Новосибирска, и других муниципалитетов – нам есть к чему стремиться. К сожалению, бросается в глаза более низкий уровень содержания, более отсталые подходы к организации работ на наших территориях, чем в этих двух городах», - отметил Андрей Травников, подчеркнув, что теперь намерен уделять особое внимание этому направлению, чтобы понять, какие системные проблемы мешают содержать тротуары как минимум на том же уровне, что и городе на Неве и столице Башкирии.

Существуют претензии и к содержанию региональных дорог, и коммунальных служб, которые перекапывают улицы и тротуары. На это губернатор обратил внимание глав областных министерств транспорта и дорожного хозяйства и ЖКХ.

Разнится и состояние улиц и тротуаров в районных центрах. Сразу видно, где это направление не в приоритете. И дело не в отсутствии средств. Губернатор ранее сам работал в условиях ограниченного муниципального бюджета, и если не всегда находились деньги на ремонт или реконструкцию, на уборку улиц и заделывание выбоин по технологии ямочного ремонта удавалось выкраивать нужные суммы. Это подтверждает и опыт Новосибирской области, где также есть райцентры, содержащиеся в идеальном состоянии при той же ограниченности средств.

Губернатор пообещал уделять особое внимание этому направлению как в Новосибирске, так и при визитах в районы.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама