Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников обозначил требующие максимально оперативного решения задачи в сфере содержания улиц и тротуаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске кардинально изменят подход к содержанию и уборке улиц.

Губернатор Андрей Травников поставил в приоритет это направление на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области и продолжил тему на встрече со специалистами региональных министерств, мэрии областного центра и дорожниками.

«Надо быстрее меняться» - эту фразу можно назвать девизом грядущих перемен. Как подчеркнул губернатор, пока в Новосибирске менялись постепенно, многие другие города ушли далеко вперед. И теперь нужно наверстывать упущенное.

«Правительство Новосибирской области готово помочь городу в обновлении коммунальной техники, но хотелось бы, чтобы эта техника приходила под новые управленческие решения и подходы», — заявил Андрей Травников.

Одной из проблем стала так называемая «чересполосица» - наличие небольших участков, за содержание которых отвечают различные ведомства. В частности, без присмотра на многих улицах оказались газоны, которые приобрели неряшливый вид.

В качестве эксперимента один из районов города полностью передадут на аутсортинг – чтобы за всю территорию отвечала одна организация.

«Все вопросы, которые мы сегодня обсудили, должны перейти в стройную программу деятельности уже в этом году. Правительство области, я со своей стороны, готовы поддержать, в том числе и финансово, реализацию программы организации содержания и уборки территории Новосибирска», — подвел итоги Андрей Травников.

Обсудили и другие темы.Достаточно остро стоит кадровый вопрос – не хватает квалифицированных специалистов для дорожной деятельности, на улицах города, как обратил внимание глава региона, недостаточно рабочих, которые могли бы наводить порядок там, куда не добирается коммунальная техника. Эту проблему также будут решать.

Наконец, новых прежде всего организационных решений требует проблема устранения выбоин на дорогах, технические уже наработаны. Ямы – это, как выразился губернатор, вчерашний век. Нормативы на содержание и финансирование ямочного ремонта будут увеличены в этом году.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама