Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Повышение зарплат и поддержка строительства метро: губернатор Андрей Травников обозначил важнейшие поправки в бюджет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области увеличивается финансирование сразу нескольких приоритетных направлений.

Соответствующие поправки, предложенные правительством региона, одобрили депутаты законодательного собрания.

Будет выделено больше средств на повышение зарплат бюджетникам, решение социальных задача и строительство социально-значимых объектов. А Новосибирск получит финансирование на проектирование продолжения строительства Дзержинской линии метрополитена.

«Главная задача – серьёзно к этому подойти: техзадание, ход проектирования, прохождения экспертизы. Если всё удастся завершить, то перспектива начала строительства уже достаточно определённая», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Повышение заработных плат бюджетников планируется провести дважды, как и в прошлом году. Первое повышение пройдет этим летом, а затем в октябре. Причем в качестве ориентира берется не инфляция, а рост зарплат бюджетников, которые повышаются вслед за средней заработной платы по региону.

Что касается социальных объектов, работы на некоторых из них идут с опережением графика, и соответственно правительство региона готово обеспечить опережающее финансирование. В частности, дополнительные средства выделены на строительство поликлиники в Краснообске – строители готовы сдать объект раньше намеченного срока.

Поправки в бюджет депутаты приняли единогласно в двух чтениях. В результате объем расходов регионального бюджета в 2023 году составит почти триста двадцать четыре миллиарда рублей.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама