Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Житель Бердска открыл собственную кузнечную мастерскую благодаря господдержке участников СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области вернувшиеся участники СВО получают господдержку и успешно вливаются в мирную жизнь.

Так, житель Бердска Роман Фролов, оправившись после серьезного ранения, получил единовременную финансовую помощь, которая позволила ему открыть собственную кузнечную мастерскую.

Возможность открыть собственное дело или получить помощь при трудоустройстве предоставляется программой «Реабилитационный сертификат». Участники СВО активно используют все инструменты и возможности, которые предоставляет губернаторский проект. За пять месяцев, которые прошли с момента старта реализации губернаторского проекта, в региональное министерство труда и социального развития поступило около трех сотен заявление на получение сертификата, около двухсот документов уже выдано.

Самое актуальное направление – это социально-медицинская реабилитация, в которой нуждаются девяносто процентов участников программы. Однако востребованы и другие возможности. Участники СВО интересуются занятиями спортом и организацией культурного досуга. А около двадцати процентов уже заявили о желании получить содействие в поиске работы. Государство готово оказать поддержку как в поиске подходящего места работы по найму, так и в организации собственного дела.

Одним из участников программы, которые получили подобного рода поддержку, стал Роман Фролов из Бердска, который получил серьезное ранение и по этой причине вернулся из зоны СВО. Он успешно прошел два этапа реабилитации – лечился в госпитале ветеранов Новосибирска, потом по программе «Реабилитационный сертификат» отправился в санаторий «Парус». А потом решил превратить в профессию давнее хобби.

Роман – член союза кузнецов России, и решил открыть свою мастерскую. Помогли ему в этом специалисты Центра занятости населения. Они помогли составить бизнес-план и получить единовременную выплату по региональной программе «Содействие занятости». Так осуществилась давняя мечта. Роман открыл мастерскую выходного дня «Подкова».

«Уверен, что отдых такого уникального формата станет популярным среди жителей Новосибирской области», – отметил новоиспеченный предприниматель.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама