Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников обозначил приоритеты в городском хозяйстве Новосибирска

Опубликовано

Содержание в чистоте и порядке вверенных им территорий для муниципальных властей – вопрос репутации.

Жители очень остро реагируют на недостатки в этой сфере и во многом по ней оценивают эффективность работы госорганов. В Новосибирской области к решению проблемы подошли комплексно.

Губернатор Андрей Травников совершил рабочую поездку в Дзержинский , в ходе которой рассмотрел варианты совершенствования организации содержания и уборки улично-дорожной сети Новосибирска.

Также глава региона лично проконтролировал ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как отметил губернатор, для успешного ведения городского хозяйства необходимо повышать уровень ответственности за территорию и самостоятельности районных администраций. Пока же получается, что претензии жители предъявляют главе района, а он не может повлиять на ситуацию, так как у него нет необходимых инструментов – все централизовано. Правительство Новосибирской области готово выделить из бюджета необходимые средства для закупки коммунальной техники, чтобы можно было организовать в районах такую работу.

«Коллеги из мэрии меня поддержали, глава района горячо поддерживает, работы не боится», - отметил Андрей Травников.

Специалисты муниципального казенного учреждения «Дзержинка» в этом году организовали мобильные бригады, которые занимаются уборкой остановок, пешеходных переходов, скверов. Также в их задачи входит ликвидация несанкционированных свалок. Это позволило не только более качественно убирать территорию, но и быстрее реагировать на обращения. Имеющиеся ресурсы стали использоваться равномерно с учетом сезонности работ.

Губернатор Андрей Травников также лично проконтролировал ход работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», реализация которого находится на приоритетном контроле регионального правительства.

Как отметил глава региона, главным вопросом остается повышение качества работ. Уже налажен процесс контроля со стороны заказчика, однако необходимо предотвратить сбои в технологии и появление дефектов. К примеру, бывали случаи появления дефектов на асфальтовом покрытии, так как сбился график доставки асфальта. В итоге график работы как на объекте, так и на асфальтовом заводе был скорректирован, чтобы не допускать такого в дальнейшем. Очень важно, чтобы подобная системная работа, на предупреждение, проводилась и в дальнейшем.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама