Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников обозначил основные задачи по развитию и обновлению парка общественного транспорта Новосибирска

Опубликовано

Одной из приоритетных задач правительства Новосибирской области стало обновление парка общественного транспорта в областном центре. Ситуация в этой сфере улучшилась кардинально.

Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, город получает регулярную поддержку в этом направлении.

«Я не раз говорил, что задача по обновлению подвижного состава общественного транспорта в Новосибирске – приоритетная задача для Правительства Новосибирской области, мы будем продолжать оказывать помощь городу», - отметил глава региона в ходе рабочего визита на предприятие «Новосибирскгортранс».

Приоритетными направлениями в развитии рынка муниципальных перевозок, по мнению губернатора, должны стать ремонт и реконструкция базы, обновление парка, также приоритетной задачей является повышение уровня комфорта для пассажиров.

В нынешнем виде предприятие появилось пару лет назад. В результате реорганизации было объединено три муниципальных автотранспортных предприятия. При этом качество документов транспортного планирования дало возможность получить финансирование на обновление подвижного состава в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а также два раза, в 2021 и 2022 годах, получить высокую оценку комиссии при федеральном министерстве транспорта.

Всего за период с 2020 по 2022 год при поддержке правительства Новосибирской области закупили двести пять газомоторных автобусов, на это понадобилось более трех миллиардов рублей. В результате средний уровень износа автобусов, которые работают на городских маршрутах, значительно снизился. Ранее он превышал девяносто процентов, в настоящее время составляет чуть более двадцати пяти процентов.

Также ведется работа по повышению эффективности работы городского транспорта. За два года, в 2021 и 2022-м, специалисты переработали маршруты в двух районах, Первомайском и Советском. Были убраны маршруты, дублирующие друг друга. Появилось несколько новых маршрутов, а также увеличилось количество автобусов на линиях.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама