Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников открыл проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области дан старт крупнейшему проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг 2023».

Почетными гостями церемонии открытия стали губернатор Андрей Травников и специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, Дмитрий Песков, занимающий пост гендиректора АНО «Платформа НТИ».

Представители Новосибирской области не раз принимали участие в «Архипелаге». На этот раз регион принимает интенсив у себя. Выбрали Новосибирскую область не случайно – в регионе имеются все возможности для предварительной проработки старта большого проекта в части беспилотных авиационных систем – в ходе нынешнего «Архипелага» на этом направлении сделан особый акцент.

Как отметил губернатор Андрей Травников в своем приветственном слове, лишь в процессе подготовки к масштабному интенсиву правительство Новосибирской области узнало, сколько предприятий и организаций работают в направлениях, которые будут представлены на «Архипелаге-2023», в том числе на развитие беспилотных летательных систем.

«Архипелаг» – это не просто проект, это целое действо, постоянные изменения, открытия, реагирование на новые идеи, это по-настоящему интенсив. Последние полтора года научили нас: когда мы сталкиваемся с вызовами и ограничениями, наши исследователи, инноваторы, предприниматели, промышленники способны делать удивительные вещи в короткий период. «Архипелаг» ведет к настоящим открытиям. Поэтому я и команда Новосибирской области счастливы, что у нас есть возможность принимать такое событие. Желаю всем участникам «Архипелага» погрузиться в его атмосферу, в этот удивительный процесс, сделать новые открытия, найти новых партнеров, приобрести новые идеи. Познакомиться с нашим замечательным регионом – с Новосибирской областью. Новосибирь умеет удивлять! Здесь плодородная инновационная атмосфера, здесь удивительные люди. Удивительный, красивый регион. Добро пожаловать!», - обратился к участникам губернатор Андрей Травников.

Для проведения интенсива, в котором, как ожидается, примут участие более двух тысяч человек, область предоставила несколько площадок. Задействована инфраструктура Академгородка и ведущих высших учебных заведений и научных организаций, в том числе наукограда Кольцово, где пройдут мероприятия биотехнологического направления.

"Архипелаг-2023" пройдет в Новосибирской области с двадцать восьмого июля по седьмое августа. Главным направлением этого года стали проекты, связанные с развитием беспилотников. Также в ходе интенсива участникам предоставляется возможность разработать проекты и решения в области социальной сферы, экологии,а также в деле преобразования городских пространств.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама